«Национальный союз езидов Синджара» призвал власти прекратить атаки на ААЦ и Гарегина II
Общественная организация «Национальный союз езидов Синджара» выступила с заявлением по поводу нападок на Армянскую Апостольскую Церковь и Католикоса Всех Армян Гарегина II.
«Мы – «Национальный союз езидов Синджара», с глубокой обеспокоенностью следим за развернувшейся в последние недели кампанией, направленной против Святой Армянской Апостольской Церкви и Католикоса Всех Армян Гарегина II.
ААЦ на протяжении веков была духовной опорой армянского народа, хранительницей национальной идентичности и источником силы во времена кризиса. Нападки на этот институт неприемлемы не только для армян, но и для всех национальных и религиозных меньшинств, проживающих в Армении, поскольку они направлены против стабильности, ценностей и многообразия государства.
Мы осуждаем политическую атаку, организованную властями Армении на Католикоса и Церковь. Когда руководство государства пытается дискредитировать духовные институты, это не попытка регулирования духовной сферы, а попытка скрыть собственные неудачи и страхи.
Мы – езидский народ, хорошо помним, как ААЦ вставала рядом с нашей болью и борьбой. Мы никогда не забудем, как Католикос Гарегин II лично отреагировал на трагедию в Синджаре, встал рядом с езидским народом и озвучил нашу боль.
Мы призываем власти Армении прекратить свою разрушительную и сеющую рознь риторику, осознав, что в основе национального единства должны лежать достоинство и взаимное уважение.
ААЦ остается священным и надполитическим институтом. Невозможно продвигать общественные интересы, нападая на духовные ценности», – говорится в заявлении общественной организации.
Alpha news
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.
-
2025-06-12 19:44
Полиция Индии пока обнаружила двух выживших при крушении самолета, передает агентство ANI со ссылкой на комиссара полиции Ахмедабада Гьянендру Сингха Малика.
-
2025-06-12 19:37
Армянский народ остановил даже русского царя, остановит и предателя Никола Пашиняна, написал в соцсети первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя ситуацию вокруг ААЦ.
-
2025-06-12 19:35
Сегодняшнее внеочередное заседание Совета старейшин Вагаршапата не состоялось. Члены фракции правящей партии «Гражданский договор» бойкотировали заседание, на которое они не пришли.