Последние новости

РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»

Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

 Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем»МОТА ВОЗГЛАВИЛ «НОА» В ИЮНЕ 2024 ГОДА. Ранее он работал в системе лиссабонского «Спортинга», а перед переездом в Армению полгода возглавлял грузинскую «Дилу», которая на тот момент лидировала в чемпионате страны. Еще раньше был членом тренерского штаба португальского специалиста Рикарду Са Пинту в различных клубах.

За короткий срок ереванский клуб «Ноа» под руководством Моты добился серьезных успехов: впервые в истории выиграл чемпионат Армении и сделал золотой дубль, во второй раз завоевав Кубок страны. Команда установила рекорд по набранным очкам, количеству побед подряд и результативности, продемонстрировав яркий атакующий футбол.

Одним из главных достижений «Ноа» стало выступление в розыгрыше Лиги конференций УЕФА сезона 2024/25. Стартовав с первого раунда квалификации, команда под руководством Руя Моты прошла четырех соперников, в том числе грозный греческий АЕК в третьем раунде, и впервые вышла в общий этап турнира. Казалось, что именно этот наставник поведет команду к новым вершинам в дебютной для «Ноа» Лиге чемпионов. Однако в июне ситуация резко изменилась.

Как сообщает Sportaran.com, португальский специалист получил предложения от нескольких европейских клубов и, не дождавшись улучшенного предложения от «Ноа», принял решение уйти. Это стало неожиданностью для руководства армянского клуба, предоставившего тренеру высокую зарплату и полный контроль в спортивных вопросах, включая селекцию.

 Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем»По данным MS_Inside, «Ноа» уже достиг договоренности с новым высококлассным специалистом, чье имя будет объявлено в ближайшее время. Что касается самого Моты, то он подпишет контракт по схеме 1+1 с «Лудогорцем», который недавно расстался с Игорем Йовичевичем.  

Хорватский тренер возглавил бессменного чемпиона Болгарии (всего 14 титулов, начиная с сезона 2011/2012) в сентябре 2024 года, сходу выиграв с клубом чемпионат, Кубок и Суперкубок Болгарии. Тем не менее, 9 июня стало известно, что «Лудогорец» и Йовичевич расстались по взаимному согласию.

А футболисты «Ноа» 11 июня отправилась в Австрию на первый летний учебно-тренировочный сбор, который продлится до 1 июля сообщает пресс-служба клуба. В Европе команда будет готовиться к первому отборочному раунду Лиги чемпионов и началу следующего сезона Премьер-лиги. Также в ближайшее время клуб объявит соперников по тренировочному сбору.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»
    2025-06-06 10:07

    Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.

  • СИМОНЕ УХОДИТ, «ИНТЕР» ЖДЕТ ПЕРЕСТРОЙКА
    2025-06-04 14:00

    Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.