РПА ГОТОВА - ЦАРУКЯН ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ
Состоявшееся на исходе недели заседание исполнительного органа РПА подтвердило готовность партии власти к сотрудничеству с оппозицией на конструктивной основе. Помимо прочих вопросов исполнительный орган дал оценку 12 требованиям парламентского меньшинства, при этом вице-председатель парламента и спикер РПА Эдуард Шармазанов заявил, что среди 12 требований есть и откровенно популистские. По его словам, требованиям будет дана профессиональная оценка.
ШАРМАЗАНОВ ЗАЯВИЛ ТАКЖЕ, ЧТО ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА предусматривает решение более широкого круга проблем, нежели тот, что нашел отражение в списке требований четверки. И, хотя правящая сила готова к диалогу с оппозицией, спикер РПА тем не менее напомнил, что кратчайшим путем для реализации своих планов стала бы для оппозиции победа на парламентских 2017 года выборах. Пусть, мол, четверка завоюет большинство в следующем парламенте и реализует свои программы. Напомню, что ППА уже объявила устами Гагика Царукяна о том, что на общегосударственные выборы пойдет только с целью завоевать победу.
В свою очередь партия АНК устами руководителя одноименной парламентской фракции Левона Зурабяна уже объявила, что "злое дерево режима Сержа Саргсяна не может дать добрые плоды", а руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян в ответ сказал: "Зачем же тогда выдвигать требования, решайте свои вопросы на улице!"
Ранее лидер АНК Левон Тер-Петросян обозвал премьер-министра Овика Абрамяна "ключевой фигурой грабежа", после чего его партия подписала 12 требований и дала властям время до конца сентября на их реализацию. Таким образом, на улицу никто не торопится, в кулуарах власти упорно муссируется тема диалога между РПА и парламентским меньшинством. Говорят, Гагик Николаевич согласен на диалог и плевать хотел на резкие выпады экс-президента Тер-Петросяна и руководителя фракции АНК Левона Зурабяна против премьер-министра и президента.
В идею совместного митинга четверки, который, по заверению Зурабяна, состоится в конце сентября, мало кто верит. Скорее всего, в конце сентября ППА объявит, что правительство зафиксировало определенные подвижки, а посему надо дать ему дополнительное время… До Рождества. В 2015 году страна будет отмечать 100-ю годовщину Геноцида, а в 2016-м партии начнут готовиться к парламентским 2017 года выборам… О диалоге между РПА и парламентским меньшинством читайте в следующем номере "ГА" под заголовком "Начало летних игр".
Косметика Desheli- это отличный выбор не только для любой женщины. Заходите к нам на ресурс и выбирайте косметику отличного качества!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 10:50
4 мая в доме культуры общины Берд (Тавушский марз) лекция Пашиняна и Анны Акопян в формате программы "Образование модно!" состоялась при полупустом зале. Администрация общины предприняла меры, дабы заполнить зал преподавателями и учащимися школ, сотрудниками общинной администрации, медработниками, однако зал на 500 мест оставался полупустым. После лекции ни один из присутствующих не задал Акопян ни одного вопроса, а Пашиняну передали конверт с перечнем накопившихся в общине проблем, требующих внимания правительства.
-
2025-05-23 09:26
Отставка руководителя административной единицы Нор-Норк Тиграна Тер-Маргаряна после группового избиения блогера Артура Чахояна, отставка руководителя общины Вагаршапат Дианы Гаспарян в связи с подозрением в причастности ее мужа к убийству, задержания в административной единице Шенгавит (11 бывших и нынешних сотрудников), арест судьи Артуша Габриеляна, последние задержания 2 сотрудников мэрии Еревана по подозрению в получении взятки...
-
2025-05-21 10:18
2 месяца назад в одном из интервью экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян сообщил, что после теракта в парламенте 27 октября 1999 г. ему позвонил Жирайр Сефилян, который озвучил нелестные высказывания в адрес одного из 8 убитых.
-
2025-05-20 09:22
Депутат от фракции ГД Лилит Степанян не исключила, что на парламентские выборы 2026 г. АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном пойдет в блоке с РПА под председательством третьего президента Сержа Саргсяна. СМИ в эти дни пишут о переговорах АНК с бывшим омбудсменом Арманом Татояном, который, как известно, поддерживает тесные связи с РПА. В последние месяцы мы не раз цитировали публичные выступления зампредседателя АНК Левона Зурабяна, указывая на сходство его позиции по вопросам урегулирования с позицией реальной оппозиции. Нынешнюю активизацию АНК многие увязали с предстоящими парламентскими выборами, точнее, с формированием предвыборных блоков.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-18 10:17
"Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…
-
2025-02-17 10:18
Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".
-
2024-12-19 10:21
В январе Административный суд должен рассмотреть обращение лидера партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна об отзыве иска против блока "Мамикон Асланян". Если дело будет прекращено, то совет Ванадзора получит, наконец, возможность провести заседание и избрать руководителя общины. Если руководитель не будет избран, то будут назначены новые выборы. Это по закону, а то, как распорядится Пашинян с видом на предстоящие парламентские выборы, – тайна за семью печатями. Кстати, суд, исходя из политической конъюнктуры, может затянуть рассмотрение обращения Марукяна вплоть до осени. Все возможно, ибо все подчинено главной цели: Пашиняну нужны голоса избирателей третьего по величине города для поддержки его партии на парламентских выборах.
-
2024-11-23 10:40
Более или менее состоявшиеся партии готовятся к парламентскому забегу. Одни делают это с опорой на собственные программы, другие ставят во главу угла дискредитацию соперников, иными словами, паразитируют на критике в адрес оппозиционных парламентских партий, пытаясь расчистить себе путь в следующий депутатский корпус. Об усилиях "Лусавор Айастан" и ППА уже рассказано в предыдущих публикациях, а потому обратимся к другим "клиентам Никола", которые лелеют надежду на преодоление необходимого барьера за счет нападок на парламентское меньшинство.