Власти продлили срок субсидий на жильё для переселившихся в 2020 году из Арцаха в Армению
Власти продлили до 31 декабря срок действия сертификатов по программе господдержки доступности жилья для вынужденно покинувших отдельные районы Нагорного Карабаха в 2020 году. Об этом сообщает Министерство труда и социальных вопросов. Ранее срок действия сертификатов был установлен до 1 июля.
Новые сертификаты выдаваться не будут — в процессе кредитования будут использоваться уже выданные документы. В рамках программы семьи, переселённые из отдельных районов Арцаха, могут приобрести, построить или реконструировать собственное жильё.
При получении ипотечного кредита, сертификат может быть использован для субсидий на погашение основной суммы и процентов по кредиту.
В министерстве напомнили, что в Ереване осуществляется субсидирование до 8 млн драмов основного долга и до 8% процентов по ежемесячным выплатам. В регионах — до 10 млн драмов и до 10% соответственно.
Условия немного отличаются в случае приобретения жилой недвижимости с помощью ипотечного кредита в приграничных населённых пунктах: в этом случае субсидируется до 14 млн драмов основного долга и до 13% начисленных процентов. Кроме того, в случае строительства жилого дома в приграничном населённом пункте, а также при приобретении квартиры по ипотечному кредиту непосредственно у застройщика в многоэтажном жилом доме в Сюникской и Вайоцдзорской областях, осуществляется субсидирование ежемесячных платежей по ипотеке в размере до 16 млн драмов и до 13% начисленных на него процентов.
Ещё одну программу обеспечения переселенцев из Нагорного Карабаха жильём правительство одобрило в мае 2024 года. Её бенефициарами могут стать лица, вынужденно покинувшие Арцах в результате азербайджанской агрессии в сентябре 2023 года. В мае 2025 года Минсоцтруда сообщило Armenia Today, что почти 1090 семей переселенцев из Арцаха получили сертификаты на покупку или строительство жилья по этой программе.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 20:02
Партия социалистов инициировала вотум недоверия премьер-министру Франции Франсуа Байру из-за отказа вернуть пенсионный возраст к отметке в 62 года.
-
2025-06-24 19:59
Власти распорядились отключить экраны с изображением бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом сообщают источники Новости Армении - NEWS.am.
-
2025-06-24 19:57
Вынесение суровых приговоров журналистам и сотрудникам Abzas Media вызывает беспокойство. Об этом говорится в заявлении дипломатической службы Европейского союза.
-
2025-06-24 19:56
Тегеран будет соблюдать перемирие, если Израиль не будет его нарушать. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.