Турция намерена подписать международные контракты на строительство двух АЭС к концу года
Турция намерена подписать международные контракты на строительство двух новых атомных электростанций к концу года, если получит предложения по конкурентоспособным ценам, соответствующие ее целям локализации, заявил во вторник высокопоставленный чиновник в сфере энергетики, сообщает Reuters.
Выступая на саммите по атомным станциям в Стамбуле, исполняющий обязанности главы отдела ядерных проектов Министерства энергетики Турции Салих Сари сказал, что электростанция в Синопе, как ожидается, начнет вырабатывать электроэнергию до 2035 года, а электростанция во Фракии - вскоре после этого. Турция ведет переговоры с Южной Кореей и Россией о планируемом строительстве АЭС в Синопе и Китаем о строительстве северо-западной атомной электростанции. Он сказал, что продолжается работа над нормативными актами, позволяющими частному сектору инвестировать в малые модульные реакторы (SMR), и в этом году планируется завершить разработку рамок.
Турция также планирует построить новый исследовательский реактор для поддержки отечественной промышленности. В настоящее время в стране их два.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 17:50
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что настало время всерьез обсудить вопрос прекращения вещания российских телеканалов в армянском мультиплексе. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя ситуацию вокруг главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и заявления о ее воздействии на армяно-российские отношения.
-
2025-07-01 17:45
Новые трансформаторы для строящейся линии электропередачи напряжением 400 кВ между Ираном и Арменией готовы и в ближайшее время будут доставлены в республику. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, выступая в парламенте.
-
2025-07-01 17:41
Азербайджанские СМИ сообщают о том, что в Баку обезврежены две ОПГ, в которых якобы участвовали граждане России.
-
2025-07-01 17:35
Власти Азербайджана проводят саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Степанакерте – столице оккупированного Нагорного Карабаха. Впервые по инициативе президента АР прошла неделя ОЭС.