«Продиктовано другими соображениями»: Захарова о ситуации вокруг Sputnik Азербайджан
Меры Баку в отношении Sputnik Азербайджан сейчас продиктованы не претензиями к их работе, а другими соображениями. Об этом заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Я хочу обратить внимание, что все эти годы это средство массовой информации работало, на его площадке в большинстве своем работали граждане Азербайджана, там были и граждане РФ. Никогда никаких претензий к этому средству массовой информации ни по форме, ни по содержанию у азербайджанской стороны не было. Я ничего не слышала, чтобы были претензии со стороны Баку и на данном этапе как к журналистам не было никаких претензий… Очевидно, что это меры, которые предпринимаются исходя из других соображений, опять же, об этом вчера было заявлено послу", - сказала она.
Комментируя вызов посла Азербайджана Рахмана Мустафаева в российский МИД, Захарова отметила, что это было "не просто вручение бумажки или пара фраз, это был разговор".
"Это было обсуждение тех проблем, которые с обех сторон озвучивались. Поэтому это не только про констатацию. Очевидно, целый ряд аспектов или моментов, которые мы сейчас наблюдаем, не привносят, мягко говоря, в двусторонние отношения, а только их ухудшают. Об этом всем было послу заявлено", - добавила она.
Ранее МИД Азербайджана заявил о закрытии представительства "России сегодня" (Sputnik). Российской компании разрешили получить аккредитацию только на одного корреспондента. После этого велись переговоры по правовым вопросам для разрешения ситуации с работой филиала Sputnik.
Однако на фоне обострения отношений России и Азербайджана, возникшего после того, как в Екатеринбурге массово задержали представителей азербайджанской диаспоры из-за убийств и покушений, в офис Sputnik Азербайджан 30 июня нагрянули с обыском. МВД назвало эти действия "спецоперацией".
В результате были задержаны 7 человек, в том числе глава редакции Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов.
Отмечалось, что возбуждено уголовное дело по статьям "о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, полученного преступным путем" УК Азербайджана.
Медиагруппа "Россия сегодня" потребовала немедленного освобождения журналистов. МИД РФ вызвал посла Азербайджана в России Рахмана Мустафаева, выразил ему протест и передал вербальную ноту в связи с недружественными действиями Баку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 10:55
В рамках действий, направленных против РПА и Сержа Саргсяна, власть уже направила в суд четвёртое дело против президента Саргсяна.
-
2025-07-03 10:54
Консульский доступ к арестованным гражданам России в Азербайджане до сих пор не предоставлен, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-07-03 10:24
Вопрос объединения общин Хой и Вагаршапат в Армавирской области Армении - чисто политический шаг властей страны. Об этом заявил Sputnik Армения политолог, лидер партии "Демократическая альтернатива" Сурен Суренянц.
-
2025-07-03 10:20
Азербайджан – наш вероятный военный противник. Об этом в соцсетях написал российский военный эксперт Игорь Стрелков.