Сын Карапетяна навестил отца: «У него хорошее настроение, духом не пал»
Саркис Карапетян – сын главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна – заявил, что решение Апелляционного суда оставить его отца под арестом было для него предсказуемым.
4 июля Апелляционный суд Армении решил оставить меру пресечения (арест) в отношении Самвела Карапетяна без изменений. Накануне Карапетян-младший заявил, что они знают о решении судьи оставить в силе решение нижестоящей судебной инстанции.
"Ожидаемое решение – другого варианта и не было. У отца хорошее настроение, духом не пал", – сказал Саркис Карапетян журналистам.
Карапетян-младший сообщил, что встречался с отцом. Бизнесмен передавал своим сторонникам, что бы они также не падали духом.
Вместе с тем, он не стал комментировать, что означает фраза отца "будем участвовать по-своему".
Напомним, бизнесмен в своем заявлении отметил, поскольку всегда был рядом с Армянской церковью и народом, то будет принимать непосредственное участие в ее защите. Он, в частности, отметил: "Если не удастся политическим деятелям, то мы по-своему будем во всем этом участвовать".
"Скоро он выйдет, у него и спросите, что это значит. Для меня это – слоган свободы", – сказал сын бизнесмена.
По его словам, власти Армении опасаются, что Самвел Карапетян будет активно заниматься политикой, вот его и арестовали.
Напомним, глава ГК "Ташир" Самвел Карапетян был арестован 18 июня сроком на два месяца по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Уголовное дело возбудили после того, как он днем ранее публично выступил в защиту Армянской Апостольской Церкви. Вслед за заявлением бизнесмена в поддержку ААЦ, премьер-министр Никол Пашинян опубликовал в соцсетях резкие высказывания, в которых многие усмотрели намек на бизнесмена. Он пригрозил "приструнить распутных священнослужителей" и их "распутных благотворителей".
Вскоре после этого сотрудники криминальной полиции МВД Армении провели обыск в доме Карапетяна. Ему предъявлено обвинение в "публичных призывах к захвату власти" (на основе сделанного им ранее заявления).
В МИД РФ заявили, что Москва внимательно следит за ситуацией вокруг Карапетяна. Первопрестольный Эчмиадзин также призвал власти прекратить преследование бизнесмена.
Самвел Карапетян – владелец ГК "Ташир" и крупный благотворитель – на его средства строятся детские сады, школы, реализуются другие социальные проекты в Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 11:45
Лидер инициативы "Камк" Ваагн Чахалян арестован на два месяца, сообщил в соцсетях его сын Рубен Чахалян.
-
2025-07-05 11:43
Секретарь фракции НС «Честь имею» Тигран Абрамян написал:
-
2025-07-05 11:41
На фоне обостряющегося конфликта между Москвой и Баку в Азербайджане прошел слет масонов, пишет в своем Telegram-канале иранский журналист Аббас Джума.
-
2025-07-05 10:35
В Армении продолжается работа над реализацией проекта "сухой порт" в Гюмри. Об этом Sputnik Армения сообщили в министерстве экономики в ответ на письменный запрос.