Первопрестольный Святой Эчмиадзин призвал освободить Карапетяна и арестованных священнослужителей
Мы глубоко возмущены кампанией, развязанной властями Армении и лично премьер-министром против Армянской церкви, Католикоса всех армян и высокопоставленных священнослужителей, что сопровождается распространением ненависти и вражды по отношению к священнослужителям, а также оскорблениями личного характера и неуважительными выражениями. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
В заявлении, в частности, говорится:
«Эта антицерковная кампания является не чем иным, как катастрофическим ударом по армянскому народу и армянской государственности, особенно в контексте национальной жизни и экзистенциальных вызовов, разворачивающихся вокруг Армении. Ослабление и дискредитация Армянской церкви может быть выгодно лишь антиармянским силам и врагам армянства.
Мы решительно осуждаем вторжение представителей силовых структур на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина 27 июня текущего года, с целью задержания архиепископа Микаела Аджапаяна и угрозы применения насилия в отношении священнослужителей и верующих. Вызывает недоумение решение о принудительном подвергании приводу архиепископа Микаела, учитывая, что он выразил готовность добровольно явиться в правоохранительные органы, что и произошло.
Еще одним ярким проявлением антицерковной политики властей стало лишение свободы национального мецената Самвела Карапетяна, что связано с его заявлением в защиту Армянской церкви.
В условиях пропаганды правящей политической силы было возбуждено уголовное преследование и в отношении архиепископа Баграта Галстаняна, которого также лишили свободы.
Призываем власти Армении немедленно освободить наших духовных братьев, национального благотворителя, связанных с ними соотечественников и действовать исключительно в рамках закона, обеспечив им право на справедливый судебный процесс. Мы считаем недопустимым любое посягательство как со стороны властей, так и кого-либо еще на Патриарший престол и церковные канонические принципы. Мы выражаем свою преданность Католикосу всех армян Гарегину II».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 21:41
Адвокат Арам Вардеванян у здания СНБ Армении прочитал послание бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-04 20:43
Архиепископы Баграт Галстанян и Микаел Аджапахян 5 июня объявят однодневную голодовку. Об этом говорится в заявлении Аджапахяна.
-
2025-07-04 19:45
Французский город Арнувиль в регионе Иль-де-Франс принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение Международного комитета Красного Креста (МККК) из Азербайджана. Об этом сообщает libertas.
-
2025-07-04 19:43
Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России. Об этом он сообщил изданию оху.аз, отметив, что через несколько дней приедет в Азербайджан и даст комментарий.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-04 21:41
Адвокат Арам Вардеванян у здания СНБ Армении прочитал послание бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-04 20:43
Архиепископы Баграт Галстанян и Микаел Аджапахян 5 июня объявят однодневную голодовку. Об этом говорится в заявлении Аджапахяна.
-
2025-07-04 19:38
Как и предполагалось, судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян оставил решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна без изменений. Как известно, судья Артак Карапетян 18 июня отправил главу ГК «Ташир» на 2 месяца за решетку по обвинению в публичных призывах к захвату власти.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.