Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ БЫВШИХ МЭРОВ СЮНИКА… АРТУР САРКИСЯН БУДЕТ АРЕСТОВАН

New

19 октября 2021 г. бывший мэр Сисиана депутат от фракции "Айастан" Артур Саркисян впервые пришел в парламент. До этого он находился под арестом по решению суда в обход ходатайства генпрокурора, хотя уже был избран депутатом. Напомню, что по итогам досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г., в Сюнике партия ГД набрала более 50% голосов. Саркисяна в парламенте сопровождал лидер партии "Возрождающаяся Армения" экс-марзпет Сюника Ваге Акопян.

О ТОМ, ЧТО САРКИСЯН БЫЛ В ТЮРЬМЕ ПО СФАБРИКОВАННОМУ ОБВИНЕНИЮ, мы своих читателей информировали во всех деталях, а потому, когда в парламент пришел судья Армен Даниелян, то депутат Саркисян сказал, что хочет посмотреть ему в глаза. Даниеляна это не смутило, он давно уже привык к тому, что среди судей у него самый низкий рейтинг и самое большое количество объявленных отводов.

Сегодня Саркисяну снова угрожает арест по обвинению в организации терактов и попытке захвата власти. Депутат является соратником архиепископа Баграта Галстаняна, который находится под арестом по аналогичному обвинению. Саркисян уже привык к статусу политзаключенного, однако, следует признать, что режим Пашиняна преследовал экс-мэра Сисиана с особым рвением.

 В свое время за ложные показания по делу Саркисяна одна мадам заняла должность руководителя финансового отдела мэрии Сисиана. После того, как почти все градоначальники вступили в партию Акопяна, а Пашинян, посетив после 44-дневной войны Сюник, отбыл оттуда с "сюникским приветом", началась травля руководителей общин. Мэра Гориса Аруша Арушаняна обвинили в том, что раздача социальной помощи преследовала предвыборные цели, хотя все отчисления имели место по решению специальной комиссии. Невзирая на это, трижды был подвергнут аресту вице-мэр - участник войн за освобождение и оборону Арцаха инвалид и многодетный отец Менуа Овсепян. Арушанян сумел одержать победу на местных выборах из тюрьмы, однако с недавних пор отношение к нему изменилось...

В 2021 г. Арушанян баллотировался в парламент по списку блока "Айастан", а 16 июля суд Общей инстанции Еревана удовлетворил ходатайство о его аресте по обвинению в злоупотреблении служебным положением в целях предвыборной агитации в пользу блока. Против Аруша дала ложные показания руководитель административной единицы Караундж. В настоящее время Арушанян отлично ладит с марзпетом Сюника Робертом Гукасяном, и у Пашиняна к нему претензий нет, поговаривали даже, что Аруш подал заявку о вступлении в ГД.

Против мэра Каджарана Манвела Парамазяна, который тоже баллотировался по списку блока "Айастан", будучи членом совета партии "Возрождающаяся Армения", тоже были выдвинуты обвинения. Парамазян прошел через суды и аресты, а потому всех удивило, когда в ходе визита Анны Акопян в Сюник 6-9 июля 2022 г. он удостоил ее неожиданно теплым приемом. Не только в Сюнике, но и в Ереване стало известно, что Парамазян при встрече преподнес Анне роскошный букет роз.

НЕЗАДОЛГО ДО ЭТОГО СОБЫТИЯ РАНЕЕ ГРОМКО КРИТИКОВАВШИЙ ПАШИНЯНА БЫВШИЙ МЭР МЕГРИ МХИТАР ЗАКАРЯН неожиданно сменил гнев на милость и стал извиняться перед Акопян за оскорбительную фразу в ее адрес. Дело было так: Закаряна попросили рассказать о том, как его задержали люди в масках с автоматами, как уложили на асфальт, заламывая за спиной руки. Журналисты спросили, связано ли это маски-шоу с негласным приказом Пашиняна? Закарян ответил: "Как меня Пашинян может уложить на асфальт, он даже свою жену не может уложить". Потом Закарян извинился и ушел из активной политики. Поговаривают, что он занимается бизнесом в России, в Армении бывает редко. Кстати букет не спас Парамазяна от статьи про конфискацию имущества, нажитого в обход закона. Речь идет о миллиардных суммах в драмах.

В настоящее время режим преследует мэра Капана Геворга Парсяна и его близких родственников, дабы вынудить уйти в отставку и дать тем самым возможность Пашиняну назначить и. о. руководителя общины на свой вкус для участия в предстоящих выборах совета общины.

Пашинян понимает, что Парсян, который, к слову, никогда не занимался открытой критикой в адрес правящего режима, тем не менее, не станет работать на победу ГД во время выборов 7 июня 2026 г.

 Вряд ли на общегосударственных выборах в Сюнике партия Пашиняна получит столько же голосов, сколько получила в 2021 г.! В настоящее время руководство ГД прилагает большие усилия для повышения боеспособности местных партийных ячеек в Сюнике…

Ну а Саркисян – единственный из бывших градоначальников Сюника, кто по-прежнему открыто выступает против правящего режима. По этой причине он оказался под угрозой нового ареста. Уже известно о ходатайстве генпрокурора Анны Вардапетян по поводу лишения его депутатской неприкосновенности и вовлечения в уголовное дело в качестве обвиняемого, хотя при обыске в доме Саркисяна ничего не нашли. Обыск был произведен одновременно с обыском жилища архиепископа Баграта Галстаняна.

 

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У АРМЯН УЖЕ БЫЛА КОНСТИТУЦИЯ, УТВЕРЖДЕННАЯ ТУРЕЦКИМ СУЛТАНОМ
    2025-07-04 09:30

    В годы Османской империи Национальным собранием была принята армянская Конституция. Она была утверждена турецким султаном 17 марта 1863 г. и носила название "Армянский национальный регламент". Документ регулировал внутреннюю жизнь армян в империи и состоял изначально из 150 статей, хотя ратифицированы были всего 99. Для решения проблем западных армян был предусмотрен законодательный орган власти - Национальное собрание. Был сформирован Центральный национальный совет, который выполнял функции исполнительной власти, существовал также Национальный религиозный совет. Был также Политический совет по решению мирских вопросов.

  • В ВАНАДЗОРЕ НАРУШЕНЫ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ
    2025-07-01 09:29

    21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.

  • КОЛОКОЛА ЗВОНИЛИ В ЭЧМИАДЗИНЕ, ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ…
    2025-06-30 09:21

    В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ