«Аякве» требует возбудить уголовное дело по фактам преступлений правящей силы против ААЦ (Видео)
Инициатива «Аякве» требует у генерального прокурора возбудить уголовное дело по фактам преступлений правящей силы в связи с кампанией в отношении ААЦ. В полдень 8 июля представители инициативы пришли к генеральной прокуратуре, чтобы передать сообщение о совершенных преступлениях. Копия будет передана СК, Антикоррупционному комитету, другим правоохранительным структурам.
Как отметил в беседе с журналистами соучредитель инициативы Аветик Чалабян, речь идет о различных статусах, записях, выступлениях, призывах, нарушении презумпции невиновности. «Комментарии в таком духе, что ААЦ не церковь, а чуть не террористическая организация. Ничья вина не доказана, и уверен, что не будет доказана, потому что и вины нет. Преступная группа начала кампанию ненависти против ААЦ», - подчеркнул Чалабян.
По его словам, на данный момент можно констатировать, что проводимая властями кампания нарушает как минимум 4 статьи УК – насаждение ненависти, дискриминация, вмешательство в деятельность религиозной организации, нарушение личной тайны, превышение полномочий.
Чалабян отметил, что опыт работы показывает стремление правоохранителей спустить все на тормозах. «Это недопустимо и даже омбудсмен высказалась критически. Мы не можем молча наблюдать, как разрушают важнейший институт, которому 1700 лет», - подчеркнул Чалабян. Он заверил, что в правовом поле будет сделано все возможное. Все же Чалабян выразил надежду, что генеральный прокурор не сможет избежать возбуждения уголовного дела, и добавил, что приближается время, когда в ее отношении будет заведено дело за сокрытие совершенных преступной группировкой преступлений.
«Весь мир должен знать, что в Армении под видом демократии насаждается диктатура», - подчеркнул Чалабян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.