Последние новости

АРМЕН АРУТЮНЯН: ТЕПЕРЬ НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ЕГУ

Сегодня Ереванский государственный университет превращается в контролируемую площадку, где идеи и принципиальность подавляются в пользу подконтрольности и приспособленчества, написал на своей странице в Фейсбук председатель студенческой организации РПА Армен Арутюнян.

Публикацию полностью приводим ниже.

«ПРОИСХОДЯЩИЕ В ЕГУ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СОБЫТИЯ ПОКАЗЫВАЮТ, что власть не довольствуется лишь контролем над политическим полем. Тот же инструментарий используется и в системе образования. На этот раз настала очередь Ереванского государственного университета.

Вчера был уволен весь коллектив Центра по работе со студентами ЕГУ. Полностью игнорируя Трудовой кодекс, коллектив был уведомлен об увольнении всего два дня назад – без каких-либо четких обоснований.

Это далеко не просто организационные решения. Когда сотрудника, годами участвовавшего в формировании студенческой жизни, реализации программ, национальных и научных инициатив, увольняют не по результатам работы, а по причине того, что «неудобен», очевидно, что здесь действует логика политического контроля.

Сегодня вузы становятся местом, где определяющим фактором являются не профессиональные заслуги, а то, насколько «удобен» человек для власти. И это в парадоксальных условиях, когда во властных кругах образовываться считается «модным». На самом же деле свободных и идейных людей вытесняют из системы.

Университет должен был быть учреждением, формирующим граждан. А сегодня он превращается в контролируемую площадку, где идеи и принципиальность подавляются в пользу подконтрольности и приспособленчества.

Сегодня мишенью становится система образования – преподаватели, студенты и все люди с принципиальной позицией. Если на политической арене инакомыслие уже давно карается, то теперь тот же стиль работы распространяется и в университетской среде», - написал Армен Арутюнян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ