США отреагировали на сообщения о предложении Еревану и Баку по разблокировке коммуникаций
Госдепартамент США прокомментировал сообщения о том, что администрация президента Дональда Трампа представила Армении и Азербайджану предложение по разблокировке коммуникаций в Южном Кавказе. В ответ на запрос «Арменпресс» пресс-служба Госдепартамента США заявила, что у них нет информации по поводу этих публикаций в СМИ.
«Соединенные Штаты поддерживают усилия, направленные на укрепление мира и стабильности на Южном Кавказе. У нас нет информации, которую мы могли бы предоставить по поводу этих публикаций в прессе», – говорится в ответе представителя пресс-службы Госдепартамента.
Ранее аналитик Фонда Карнеги Олеся Варданян, ссылаясь на двух иностранных дипломатов, заявила, что администрация президента США Дональда Трампа представила Еревану и Баку предложение о строительстве дороги, соединяющей Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении. По этим источникам, американское предложение напоминает вариант, ранее предложенный ЕС, основанный на программе, согласованной между Россией и Грузией после войны 2008 года. Согласно этой программе, управление маршрутами, проходящими через спорные районы Абхазии и Южной Осетии, должно было быть передано независимой швейцарской компании, которая обязалась бы затем передавать логистические данные всем заинтересованным сторонам.
Alpha news
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 16:17
Никол Пашинян, выступающий с нападками на Армянскую апостольскую церковь, предал интересы Армении и продолжает выполнять зарубежную повестку по уничтожению национальной идентичности, заявил РИА Новости армяно-сирийский историк Жерар Раисян.
-
2025-07-11 16:16
Семи цветочным хозяйствам из Армении разрешен экспорт продукции в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Инспекционного органа пищевой безопасности Армении.
-
2025-07-11 16:16
Встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Абу-Даби и проходящие параллельно с этим обыски и аресты членов АРФ “Дашнакцутюн” – это не случайность и не простое совпадение. Об этом заявил дипломат Ваагн МЕЛИКЯН.
-
2025-07-11 16:14
Министерство иностранных дел Армении потребовало от газеты "Жоховурд" опровержения после публикации, в которой утверждалось, что министр Арарат Мирзоян приобрел недвижимость на средства "неясного происхождения".