Последние новости

Пашинян подтвердил Мишустину, что Ереван намерен продолжать работу в ЕАЭС – Оверчук

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным подтвердил, что Ереван намерен продолжать работу в ЕАЭС, сказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в Горно-Алтайске.

"В целом Армения - и сегодня это тоже обсуждалось - настроена продолжать работу в Евразийском экономическом союзе", - сказал он, комментируя ситуацию вокруг перспектив вступления Армении в ЕС.

Он заметил, что Россия обсуждает с Арменией взаимодействие в ЕАЭС и высказывает обеспокоенность по некоторым вопросам. Среди них – сокращение товарооборота между РФ и Арменией и меры по налаживанию ситуации в торгово-экономическом сотрудничестве.

Также Пашинян и Мишустин обсудили вопросы, связанные с обстановкой на Южном Кавказе.

Отметим, в январе-мае 2025 года товарооборот Армении и России составил $2 млрд 798 млн, что более чем в 2,8 раз меньше, чем в январе-мае 2024-го. Торговля двух стран выросла с 2022 года за счет перепродажи товаров. Экспорт из Армении в январе-мае 2025 года составил около $1 млрд 97 млн, импорт (включая перепродажу товаров из третьих стран) - $1 млрд 764 млн.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ