Действия против католикоса станут посягательством на автономию ААЦ – Германская епархия
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.
Ранее Пашинян опубликовал план по отстранению Католикоса Всех армян от престола, о чем уже больше месяца пишет в соцсетях. На этом он не остановился и заявил о намерении изменить Устав ААЦ для того, чтобы он стал "кратким и понятным для всех документом".
Пастырь отметил, что действия против Гарегина II станут беспрецедентным посягательством на автономию Церкви, ввергая в глубокий шок как граждан Армении, так и диаспоры по всему миру.
"Любые посягательства на Католикоса или канонические устои Церкви были бы посягательством не только на Церковь, но и на духовную и культурную основу армянской нации", – сказал Сардарян.
Он подчеркнул, что Гарегин II – избранный глава ААЦ, и его избрание основано на многовековых канонических традициях Церкви, которые исключают любое государственное вмешательство. А обозначенные Пашиняном предложения по усилению роли государства в этом процессе противоречат не только церковному укладу ААЦ, но и Конституции Армении, гарантирующей отделение Церкви от государства, и международным стандартам свободы вероисповедания.
Противостояние между властями Армении и Армянской апостольской церковью обострилось после публикаций премьер-министра Никола Пашиняна в соцсети, в которых он допустил крайне резкие высказывания и выступил с обвинениями в адрес высшего духовенства. Позднее он предложил изменить порядок избрания Католикоса всех армян, предполагая закрепление решающей роли государства в этом процессе.
25 июня после масштабных обысков архиепископ Баграт Галстанян и несколько его сторонников были арестованы. Следком сообщил о предотвращении попытки вооруженного захвата власти. Галстанян и его соратники обвиняются в "подготовке терактов и массовых беспорядков, попытке захвата власти". 29 июня архиепископ Микаел Аджапахяна был арестован на два месяца. Против него было возбуждено дело по обвинению в призывах, направленных на захват власти и отказ от суверенитета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».