Семья Самвела Карапетяна не обязана инвестировать в "ЭСА» – юрист
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
Ранее Месропян заявил, что семья бизнесмена Самвела Карапетяна обязана продолжать реализацию инвестиционной программы, поскольку она рассчитана до 2034 года и подлежит обязательному исполнению.
"Субъект, находящийся в вашей компетенции, - "Элсети", то есть юридическое лицо, фирма. Вы не имеете и не можете иметь дело с владельцами компании, и вы также не можете навязывать им инвестиции. Вы не правомочны делать это", - обратилась она к главе КРОУ.
Она также прокомментировала заявление главы КРОУ о том, что он лично назначил Романоса Петросяна временным управляющим ЭСА. По оценке Ованнисян, последние поправки в законы "Об энергетике" и "Об органе по регулированию общественных услуг" противоречат Конституции, следовательно у главы КРОУ не было полномочий назначать временного управляющего компании.
Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян объявил о планах по огосударствлению компании "Электрические сети Армении", принадлежащей ГК "Ташир". Это произошло через несколько часов после обыска в доме владельца ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и его ареста. Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал принятые парламентом поправки к законам, предусматривающие возвращение "Электросетей" под контроль государства.
Согласно новым правовым положениям, Комиссия по регулированию общественных услуг республики наделена правом временно отстранять действующее руководство компании в случае выявления серьезных нарушений, назначая внешнего управляющего с не менее чем пятилетним опытом работы в сфере энергетики или управления. КРОУ назначил новым управляющим соратника Пашиняна Романоса Петросяна.
С 2016 года ЗАО "Электрические сети Армении" принадлежит группе компаний "Ташир", основанной российско-армянским предпринимателем Самвелом Карапетяном. По просьбе прежних властей он приобрел компанию и вложил сотни миллионов долларов в ее модернизацию. При этом "Ташир" управлял распределительными сетями, тогда как высоковольтная инфраструктура остается в собственности государства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».