Депутат от «ГД»: Ереван не принял предложение об аренде Сюникской дороги
Армянская сторона не приняла предложение США об аренде дороги через Сюникскую область Армении, заявил глава комиссии парламента по вопросам Европейской интеграции, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Арман Егоян.
«У американцев была такая идея, но она была для нас неприемлема, так как мы заметили в этом опасность уступки суверенитета», — сказал депутат Factor TV.
Он подчеркнул, что речь идет именно о варианте, предусматривающем аренду территории, а не о возможной передаче тех или иных функций. По словам Егояна, у этих вариантов нет пока содержания, а есть и обсуждаются «очень общие идеи».
Депутат заявил, что после отрицательной реакции Еревана на идею об аренде «тема в этом направлении не продолжается, значит, пытаются придумать что-то другое».
14 июля посол США в Турции Том Барак заявил, что частная американская компания может взять на себя управление «Зангезурским коридором» и арендовать дорогу через территорию Армении на сто лет. 1
6 июля премьер-министр Никол Пашинян подтвердил Armenia Today, что Ереван получил предложение от Вашингтона по поводу управления дорогой через Сюник. Пашинян также заявил, что не видит рисков в передаче коммуникаций в «управление» третьей стороне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».