АБРАМЯН: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ УЩЕМЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ РФ И ИРАНА
Армении следует задуматься о последствиях своих действий против России и Ирана в вопросе разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил секретарь оппозиционной парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
На его взгляд, тема разблокирования региональных коммуникаций не должна становиться полем столкновения геополитических интересов. Вместе с тем, по его наблюдениям, на данном этапе предпринимаются попытки решить геополитические вопросы за счет Ирана и России.
"Конечно, у каждой страны свои интересы, и решение проблем должно соответствовать логике этих интересов. Но когда ты пытаешься сделать это за счет или против стран, обладающих большим влиянием в регионе, то это повлияет не только на отношения с этими государствами, но и на среду безопасности и политики в целом. Здесь задача не в том, чтобы беспрестанно оглядываться, пытаясь понять, насколько та или иная ситуация соответствует интересам России или Ирана. Тем не менее властям Армении следует особо подумать над последствиями ущемления интересов России и Ирана", — подчеркнул политик.
По мнению Абрамяна, армянские власти должны приложить все усилия для того, чтобы не оказаться в эпицентре столкновения геополитических интересов.
При этом он замечает, что разблокировка региональных коммуникаций не обсуждалась бы в контексте действий Армении, если бы заявления официального Еревана были приемлемы для Ирана и России.
Комментируя нарративы властей о том, что уступки Баку и Анкаре принесут долгожданный мир, Абрамян выразил опасение, что такая позиция не только не принесет мир, но и лишит армян возможности жить в своей стране.
"Представления властей о мире преувеличены. После 44-дневной войны проходили встречи во всех форматах — в Москве, Брюсселе, Вашингтоне. В их основе были только требования и угрозы Азербайджана, я там не вижу армянских интересов. Если принцип властей в том, чтобы выполнить все требования Турции и Азербайджана, "зато заживем в мире", то хотел бы четко сказать, что выполнение всех требований нас полностью лишит не только мира, но и вообще поставит под большое сомнение существование армян на своей Родине", — заключил оппозиционный депутат.
Ранее советник Верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти заявил о том, что реализация так называемого "Зангезурского коридора" ввергнет Иран и Россию в сухопутную блокаду.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.
-
2025-07-31 19:14
БРИКС не ориентирует свою работу против других стран, и не является антиамериканской организацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-31 19:14
На днях в парламенте Франции была введена в обращение резолюция, требующая от Азербайджана немедленного освобождения захваченного в плен военно-политического руководства Арцаха и других пленных. Об этом сообщила Alpha News журналистка Лиана Маргарян.