30 тыс. вынужденных переселенцев из Арцаха получат помощь в рамках проекта "Россия с вами"
Масштабный проект по доставке гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха запустила сегодня "Русская Гуманитарная Миссия" и АНО "Евразия" под эгидой Россотрудничества. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сообщил руководитель представительства АНО "Русская Гуманитарная Миссия" в Армении Арсений Пронин.
Первый этап акции будет реализован в течение августа. Акция охватит порядка 30 тысяч вынужденных переселенцев, которым будет роздано более 140 тонн помощи.
Раздача помощи начнется с общины Масис.
По словам Пронина, наряду с продуктовыми пакетами и предметами личной гигиены на этот раз дополнительно предусмотрены наборы для семей с малолетними детьми — детское питание (пюре, каши, сладости) и средства ухода.
"При формировании целевой аудитории мы уделяли повышенное внимание семьям, потерявшим одного или двух кормильцев, семьям с инвалидами, многодетным семьям, а также одиноким пожилым людям", — отметил представитель "Русской Гуманитарной Миссии".
Со своей стороны председатель Совета АНО "Евразия" депутат Госдумы Алёна Аршинова подчеркнула, что такие акции эффективнее, чем формальные мероприятия и их организация строит мосты доверия через гуманитарные проекты.
Акция в рамках проекта "Россия с вами" стартует 31 июля, первый этап продлится в течение августа. Пункты помощи в этот раз будут развернуты в разных городах, в их числе Абовян, Масис, Гюмри и Капан.
Порядка 140 тонн продуктов и предметов личной гигиены получат тысячи переселенцев из Нагорного Карабаха. Помощь адресована наиболее уязвимым категориям: многодетным семьям, семьям с пожилыми людьми и семьям, пережившим потерю кормильца. Они получат продуктовый и гигиенический набор первой необходимости, включающий крупы, макароны, сахар, муку, консервы, сладости, масло, чай, кофе, бытовую химию, мыло, зубную пасту и щётки. Отдельно собраны наборы для семей с маленькими детьми с детским питанием, кашами, пюре, сладостями, а также средствами гигиены и пеленками. Детское питание доставлено из России, все остальные товары закуплены в Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.
-
2025-07-31 19:14
БРИКС не ориентирует свою работу против других стран, и не является антиамериканской организацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-31 19:14
На днях в парламенте Франции была введена в обращение резолюция, требующая от Азербайджана немедленного освобождения захваченного в плен военно-политического руководства Арцаха и других пленных. Об этом сообщила Alpha News журналистка Лиана Маргарян.