Последние новости

Всеармянский совет по защите АЦ: Партийные деятели не вправе решать, кто «правильный священник»

«Заявление представителя властей Ваагна Алексаняна о «защите» церкви от духовенства так же нелогично, как «защита» больницы от врачей и школы от учителей», — говорится в заявлении Всеармянского совета по защите Армянской церкви.

В заявлении также говорится:

«Всеармянский совет по защите Армянской церкви решительно осуждает заявление представителя властей Ваагна Алексаняна о якобы «защите» церкви от собственного духовенства. Это не вопрос морали, а откровенно произвольная попытка государства «измерить» веру и контролировать внутреннюю жизнь церкви.

К сожалению, одно высказывание Алексаняна отражает ход мыслей некоторых: государство поставлено выше церкви, а партийный деятель оставляет за собой право решать, кто «правильный» или «неправильный» священник.

Каноническое подменяется партийным, вопросы церковной дисциплины представляются как административно-политические. Свобода слова подвергается проверке на лояльность: священнослужитель или представитель диаспоры, если он не согласен с властями, объявляется «неправым» и подвергается давлению. Святилище рассматривается как рычаг давления: объявление о «собрании» возле святилища считается законным средством воздействия, независимо от возможных рисков.

Такое мышление создаёт опасный прецедент: оно подрывает закреплённое в Конституции разделение государства и церкви, провоцирует поляризацию и увеличивает риск провокаций вокруг Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви требует:

От властей РА немедленно прекратить «моральную цензуру» церковной жизни и уважать каноническую автономию церкви, не вмешиваясь в вопросы руководства и дисциплины.

У правоохранительных органов: обеспечить, чтобы любые собрания вблизи святых мест не перерастали в попытки притеснения или вторжения, а также предотвращать любые провокации.

Армянская Церковь регулирует свою внутреннюю жизнь в соответствии со своими правилами и обязанностями. Долг государственных органов очевиден: сохранять нейтралитет и обеспечивать безопасность и свободу всех в рамках закона».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ