Мнение Зико
Известный бразильский футболист и тренер Зико (Артур Антуньеш Коимбр) высказал мнение о ЧМ-2014 в своей колонке в английской газете The Guardian, которое "ГА" приводит в переводе Sport-express с некоторыми сокращениями.
ЕСТЬ МНОГО ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ делают победу Германии над Аргентиной особенной. С одной стороны, это первый чемпионский титул европейской сборной на территории Латинской Америки. С другой - он стал кульминацией принятого немцами 10 лет назад решения сменить игровой стиль и отношение к молодому поколению. Подопечные Йоахима Лева по праву завоевали Кубок мира, который перед каждым участником поставил выбор: приспособиться или "умереть".
Немцы прекрасно понимали, что необходимо для победы. И ничего не стеснялись. Так, в матче с Аргентиной Германия выступала в непривычной для себя роли - например, опасаясь Месси, девять человек регулярно отходили за линию мяча. Хотя, конечно, нелепая скидка Крооса могла поставить крест на всех стараниях подопечных Лева. Да, у Германии были проблемы во время турнира. Та же игра с Алжиром вполне могла превратиться в катастрофу. Но огромный плюс Лева в том, что он умеет делать правильные выводы из неудач. Например, после игры с Алжиром он перевел Лама в защиту. В общем, у Лева всегда был план B. В отличие от сборной Бразилии.
Еще хочется сказать о Месси. Да, он уникальный футболист, но, естественно, не заслужил "Золотой мяч"! Намного больше его были достойны Родригес или Мюллер. Вот они действительно "зажгли" на этом турнире! А Месси не забил ни одного гола в плей-офф, как его можно признавать лучшим футболистом? Ну нам не привыкать к странным решениям ФИФА. В 2002 году лучшим игроком мирового первенства был признан Оливер Кан, несмотря на провал в финальной игре с Бразилией.
Главное в успехе Германии - это команда будущего. Если оставить за скобками Клозе, то нынешние футболисты сборной способны, даже без вливания свежей крови, победить на Евро-2016 во Франции и на ЧМ-2018 в России. И наконец, несмотря на горечь от выступления сборной Бразилии, думаю, наша страна может гордиться тем, как провела этот турнир. Все так много беспокоились за безопасность, а в итоге мы получили шикарный чемпионат и по уровню футбола, и по атмосфере.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 13:08
Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.
-
2025-05-23 09:55
Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?
-
2025-05-22 17:10
В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.