Последние новости

СЮЗАННА И ЕЕ СЕМЬЯ В ОТЧАЯНИИ

Принято считать, что достаточно обрести крышу над головой, и благополучие семьи обеспечено. Семья Перча Арутюна была в числе первых беженцев из Ирака, получивших квартиры в бывшем общежитии Нор-Норка. Мягкая мебель, занавески на окнах, телевизор, холодильник и прочие предметы быта создают обманчивое впечатление о среднем достатке и благополучии семьи. Но на протяжении семи лет многодетная семья так и не обрела то чувство обустроенности и востребованности, на которое рассчитывала.

С ЭТОЙ СЕМЬЕЙ МЫ ЗНАКОМЫ БОЛЬШЕ ГОДА. НО, К СОЖАЛЕНИЮ, проблемы семьи все усугубляются, и каких-либо подвижек они не ощущают. Как призналась Сюзанна, несколько раз за ночь они вызывают "скорую помощь" для дочки Марал, которая с детства страдает эпилепсией ДЦП. Девочка выразила желание поучаствовать в разговоре взрослых, показала гостям свои работы по рукоделию, которые наловчилась вязать одной рукой, блестяще усвоив мамины уроки. Следом за ней представили рисунки старшая сестра Сильва и братик Масис. Сильва говорит, что в набросках и различных сюжетах она отражает свое видение жизни. А Масис увлеченно рисует машины и целыми днями ищет вдохновение перед компьютером. Он не говорит, даже во двор не спускается поиграть с мальчишками. Тем не менее по математике и армянскому языку в школе у него успехи. Способности детей мало вдохновляют Сюзанну. Она выглядит намного старше своих 40 лет, постоянно жалуется на проблемы. Такое состояние очень тягостно для детей.

Рассказывает, что муж устроился было работать в гараже автоэлектриком и мотористом, но ему не заплатили за заказ, мало того, когда потребовал, избили. А ведь у него нога после ранения в Ираке не зажила, ему необходима длительная реабилитация в стационаре. Иначе рискует лишиться ноги. Серьезные проблемы и с легкими. Но где взять денег на лечение? Тем более, что у Марал часто случаются припадки, девочка от этого нервная, не получает необходимых лекарств, нет возможности полноценно питаться. А на последний звонок в школе она постеснялась пойти - не было денег, чтобы поучаствовать со всеми наравне. Семья в основном живет на пособие "Парос" и пенсию по инвалидности отца и дочери. Полученных денег едва хватает на оплату за коммунальные услуги. Вспоминает, что из-за того, что в паспорт не были вписаны имена детей, их полгода гоняли по инстанциям, не объясняя толком, какие документы нужно представить, из-за чего они не могли получать семейное пособие.

СЕСТРА СЮЗАННЫ УСТРОИЛАСЬ В ГОЛЛАНДИИ. И, ПО ЕЕ РАССКАЗАМ, У НИХ ВСЕ ОТЛИЧНО.

"Знакомая сестры с такой же проблемой, как у Марал. Она практически восстановилась, а лечение ей оплатило государство. Зря мы туда не поехали", - вздыхает женщина. Она от отчаяния готова устроить пикет перед представительством ООН в Армении, чтобы обратить внимание на проблемы, с которыми ее семья не в состоянии справиться в одиночку.

В конце беседы Сюзанна немного успокоилась, поскольку высказала все, что накопилось на душе. Отчаяние женщины вызвано неуверенностью в завтрашнем дне, поскольку семья не имеет стабильного заработка, а тех скудных доходов, которые получает от государства, явно недостаточно не только на лечение дочери и мужа, но и на обеспечение элементарных нужд многодетной семьи.

Быть может общество повернется лицом к этой и другим подобным семьям, найдутся люди доброй воли, которые помогут им решить насущные проблемы и предложат работу со стабильным заработком главе семьи и его старшей дочери, владеющей несколькими иностранными языками?

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСНОВНОЙ ТУР ЕГЭ: СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 МАЯ
    2025-05-09 09:54

    10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

  • АВИНЯН НА ПОДОБНЫЙ БАЛКОН НЕ ВЫЙДЕТ
    2025-04-30 09:36

    26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или ЖИЛЬЕ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2025-03-03 09:52

    13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.

  • СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА И ЕДУТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
    2024-12-21 10:33

    За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.

  • ВЕЛОСИПЕДИСТ ПРОДОЛЖАЕТ ПОЗНАВАТЬ МИР
    2024-10-18 10:00

    Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»

  • МИНИСТР В ПРОФИЛЬ И ФАС, А ИНВАЛИДЫ И БЕЖЕНЦЫ ОБОЙДУТСЯ
    2024-07-17 10:29

    …Фотографии с министерского вояжа в Женеву выглядели настолько раздражающе, что одна из пользователей, не дозвонившись на «горячую линию» Министерства труда и социальных вопросов Армении, напрямую обратилась к Нареку Мкртчяну с требованием вместо выставляемых фото своевременно перечислить людям с инвалидностью пенсии. Кто-то  посоветовал  министру перенять опыт иностранных государств и применить его в Армении.