Последние новости

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Располагая уже приобретенным циклотроном с энергией 18 МэВ и током 100 микроАмпер, невозможно организовать лучевую терапию онкологических заболеваний

Вопрос создания медицинского центра на базе ЕрФИ начал обсуждаться еще лет 10 назад. В 2004 г. на проведенном у министра экономики К.Чшмаритяна совещании, где обсуждались возможности диагностики и лучевой терапии онкологических больных с использованием протонного циклотрона, присутствовал известный российский ученый из Объединенного института ядерных исследований в Дубне Юрий Оганесян, который активно поддержал эту идею.

ОДНАКО УЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВОЗНИКЛИ РАЗНОГЛАСИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВАРИАНТОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ установки для предполагаемого медицинского центра. Реализацию проекта поручили Фонду конкурентоспособности, который занимается реализацией этого проекта до сих пор. Сначала было принято решение о приобретении циклотрона на энергию 30 МэВ . Однако позднее первоначальное решение пересмотрели и, вероятно, в целях экономии был приобретен циклотрон на энергию 18 МэВ с током 100 микроАмпер. Циклотрон на 18 МэВ в состоянии обеспечить лишь небольшую часть предполагавшихся ранее медицинских функций, а именно производство изотопа фтор-18 для использования в позитрон-эмиссионном томографе исключительно для диагностики. В настоящее время циклотрон уже приобретен и после создания необходимой инфраструктуры будет установлен на территории Ереванского физического института (ЕрФИ. Национальная лаборатория им. А.Алиханяна) в конце 2014 г.

Однако для решения первоначально поставленных задач - проведения не только диагностики, но и терапии - требуются более высокая энергия и большая интенсивность, чем те, которые может обеспечить приобретенный циклотрон на энергию 18 МэВ. Кроме того, изначально предполагалось, что приобретение циклотрона позволит не только организовать медицинский центр на базе ЕрФИ, но и создать условия для проведения научных исследований. Сотрудники ЕрФИ подали в Государственный комитет по науке заявки на 6 проектов на тематическое финансирование по ядерной физике и ядерной медицине на имеющемся циклотроне.

Теперь несколько слов о лучевой терапии, которая проводится рентгеновским излучением, электронами или фотонами. Для эффективного лечения доза облучения должна быть направлена точечно, именно на место опухоли, чтобы не поражать здоровые ткани, а это может обеспечить только протонная терапия. Но и в этом случае возникают определенные проблемы, поскольку в большинстве случаев метастазы не сосредоточены в одном месте, следовательно, протонное облучение эффективно только в 1% случаев. В последние годы начала развиваться нейтронная терапия, но для получения нейтронных пучков интенсивности и энергии циклотрона на 18 МэВ недостаточно. Необходим циклотрон на энергию 70 МэВ с током 1000-1500 микроАмпер.

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИНТЕНСИВНЫХ ПУЧКОВ ПРОТОНОВ, ИМЕЮЩИХ ЭНЕРГИЮ 70 МэВ, с бериллием или литием образуются нейтронные потоки, которые формируются в пучок, что позволяет эффективно выполнять терапевтические задачи. При облучении нейтронными потоками пациентов после инъекции им соединений бора происходит образование альфа частиц и лития (борон-нейтронная захватная терапия БНЗТ). Эти частицы имеют малую скорость, они уничтожают метастазы и разрывают связи на уровне ДНК, что и обеспечивает успех лечения, поскольку раковые клетки быстро делятся и их число умножается. Преимуществом БНЗТ является также и то, что после такой терапии вероятность рецидива существенно снижается.

Но есть и другие задачи, которые можно выполнить, имея циклотрон на большую энергию, например, решить вопрос утилизации радиоактивных отходов или определять радиационную устойчивость компонентов электронной аппаратуры на спутниках. В этом случае проблема состоит в том, что все установленные на спутниках системы на полупроводниках в результате воздействия космического излучения достаточно быстро выходят из строя. Имея циклотрон на большую энергию, можно проводить исследования, позволяющие определить устойчивость тех или иных материалов к воздействию космического излучения.

Для выполнения первоначально планируемого комплекса - как медицинских, так и прикладных исследовательских задач - считаю целесообразным приобрести циклотрон на энергию 70 МэВ. В этом случае мы сможем обеспечить не только диагностику и терапию онкологических больных, но и выполнить достаточно большой объем как фундаментальных, так и прикладных исследований. Из фундаментальных исследований отметим, что циклотрон на 70 МэВ позволит решить широкий круг задач по ядерной физике, в частности, создание пучков экзотических частиц, с помощью которых можно исследовать процессы ядерной физики, протекающие в звездах, что существенно отличается от процессов, происходящих на Земле.

Имеет смысл напомнить, что в связи с экономическим кризисом цены на научное оборудование значительно снизились и циклотрон на энергию 18 МэВ, который прежде стоил 13 млн евро, был приобретен за 5 млн евро. Сегодня циклотрон на энергию 70 МэВ можно приобрести за 8 млн евро.

В заключение хочу подчеркнуть, что, располагая циклотроном с энергией 18 МэВ и током 100 микроАмпер, невозможно организовать лучевую терапию онкологических заболеваний.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...