Последние новости

КУДА МЧИТСЯ ТРОЙКА?

Музыка на заказ

Железное правило олигархов - всегда быть рядом с властью или по крайней мере делать вид, что не идешь против того, кого называешь "президент джан". За Царукяна говорят две мини-партии. Говорят об абсолютной смене власти со ссылкой на то, что отставка премьера никак не повлияет на ситуацию в стране.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ, КОГДА ДОБИВАЛИСЬ отставки Тиграна Саркисяна? Сегодня, когда в кресле премьера с комфортом расположился кум Царукяна, господа из АНК и "Жарангутюн" перестали требовать отставки премьера, потому что есть другое железное правило: музыку заказывает тот, кто платит.

О том, какую "музыку" заказал Царукян, можно судить по выступлениям представителей АНК и "Жарангутюн" в марзах, включая оскорбительные выпады в адрес первого лица государства и членов его семьи. В субботу на митинге в Иджеване о необходимости абсолютной смены власти говорили не только члены АНК и "Жарангутюн", но и представители ППА.

Не пойдут на митинг

Летом четверка проигнорировала митинг "Оринац еркир", посвященный повышению платы за электроэнергию, а буквально недавно руководитель одноименной парламентской фракции Эгинэ Бишарян, отвечая на вопрос, примет ли партия участие в октябрьском митинге тройки, объявила, что она не в курсе, о чем будет этот митинг, зато напомнила, что митинг "Оринац еркир" был посвящен вопросу, который волнует всех.

НАПОМНЮ, ЧТО ТОТ МИТИНГ ПОЗАБАВИЛ ПОЛИТИЗИРОВАННУЮ ПУБЛИКУ своей убогой численностью, однако партия Багдасаряна отнюдь не помышляет о том, чтобы примкнуть к альянсу ППА - АНК - "Жарангутюн". Багдасарян уже дал понять, что не прочь поучаствовать в президентских 2018 года выборах, а посему в команде другого потенциального претендента ему делать нечего.

АРФД не участвовала в вояжах тройки по марзам и не примет участия в митинге 10 октября. О причинах писалось много, а потому повторяться не будем. Никол Пашинян тоже не участвует в акциях тройки. Он объявил, что тройка не выдвигает четких политических требований. Лидер партии "Республика" - экс-премьер Арам Саркисян тоже не пойдет на митинг. Он объявил, что видит "много сходства между организаторами митинга и РПА как в плане раздачи денег на выборах, так и в подходах к внешнеполитическим вопросам". Кстати, на митинге в Капане экс-министр иностранных дел - депутат от фракции ППА Вардан Осканян заявил, что "в данный момент нет выборов, но к ним можно принудить". Сразу после этого депутат Степан Маргарян объявил, что в повестке ППА требование внеочередных выборов не значится.

"Жарангутюн" покинет тройку?

Общегосударственные выборы 2012-2013 гг. ознаменовались нежеланием Раффи участвовать в работе единого штаба, где ППА представлял Осканян.

РАФФИ ТРЕБОВАЛ, ЧТОБЫ ЦАРУКЯН ЛИЧНО ПРИСУТСТВОВАЛ на заседаниях штаба, а его окружение признало ответственность за участие в событиях 1 марта 2008 года. Сегодня основоположника "Жарангутюн" не смущает пребывание в одном лагере с Царукяном и участие первых лиц партии в вояжах, проплаченных лидером ППА. Раффи вдруг перестало беспокоить то обстоятельство, что люди Царукяна участвовали в разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Первые лица "Жарангутюн" даже перестали вспоминать о том, что их апрельскую 2013 года "революцию" не поддержала ни одна влиятельная оппозиционная сила.

Кстати, о революции: зампредседателя партии Армен Мартиросян недавно высказал мнение, что "лимит отправки митингующих по домам уже исчерпан". По его словам, "если народ еще раз отправят по домам, то в следующий раз никто на площадь не придет". Мартиросян объявил также, что его партия готова в одиночку взять на себя инициативу удержать народ на площади и повести вперед. Похоже, прогноз руководителя фракции РПА Галуста Саакяна постепенно сбывается: Галуст Григорич, напомню, недавно объявил, что после АРФД тройку может покинуть еще одна сила.

Произойдет это в тот самый момент, когда первые лица "Жарангутюн" окончательно убедятся, что цветная революция не входит в планы лидера ППА, что этот лидер преследует свои цели, используя "Жарангутюн" и прочие силы исключительно в целях удовлетворения собственных амбиций. Неужели господа "не понимают", что все разговоры об эмиграции, экономическом коллапсе и тяжком социальном положении народа - всего лишь способ расчистить дорогу к абсолютной власти, к которой Царукян стремится с опорой на карманные политические силы!

Скажет, не скажет…

Самое время напомнить читателям известное заявление Царукяна о том, что ППА не может быть оппозицией, и последующий комментарий Наиры Зограбян, которая объяснила, что именно имел в виду лидер ППА.

СОГЛАСНО КОММЕНТАРИЮ ЗОГРАБЯН, ЦАРУКЯН ИМЕЛ В ВИДУ, ЧТО НИКОГДА не будет обещать народу то, что не в состоянии сделать. А ведь известно, что армянская оппозиция только тем и занята, что обещает с три короба, а потом не выполняет своих обещаний.

Армянская оппозиция никогда не выполняла своих обещаний выступить против власти единым фронтом. Исключение составили президентские 1996 года выборы, но и тогда единого кандидата от оппозиции не поддержала в то время достаточно влиятельная КПА. Коммунисты не примкнули к объединенной оппозиции, мотивируя свое решение тем, что "замена Александром 2 Александра 1 ничего не даст". Царукян претендует на роль единого кандидата, однако в данный конкретный момент он решает совсем другую задачу, пытаясь посредством массовых акций оказать давление на власть.

Если Царукян вдруг потребует отставки властей с трибуны митинга 10 октября, то это нас слегка удивит. В политике, конечно, всякое случается, но чтобы так резво пилить сук, на котором сидишь, - это, согласитесь, граничит с потерей чувства реальности. В ходе встречи с лидером НПА Царукян утверждал, что первоочередными для тройки являются 12 требований. Это уже ближе к теме… Остальное скажут и уже говорят представители АНК и "Жарангутюн". Любопытно, объявит ли Царукян с трибуны митинга 10 октября о намерении баллотироваться в 2018 году в президенты? Об этом читайте в следующем номере газеты.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРО ЧТО ОБСТРЕЛЫ? НАШИ ВЛАСТИ ВО ИМЯ АВТОГРАФА ВРАГА
    2025-05-19 09:06

    На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.

  • БЛОКАДА СУДОВ ДЛИТСЯ С 20 МАЯ 2019 ГОДА
    2025-05-17 10:31

    20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.

  • СПУСТЯ 7 ЛЕТ ПАШИНЯНУ НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ, КРОМЕ СУДИЛИЩ
    2025-05-14 09:11

    "В стране множество проблем – дороги, школы, асфальт, водоснабжение, но в какую бы деревню я не приехал, меня повсюду спрашивают: почему Роберт Кочарян и Серж Саргсян на свободе? Мы не ловим, политическая власть не ловит, но мы должны потребовать, чтобы судебно-правовая система находилась на уровне правового государства!", - объявил Пашинян 7 мая с трибуны пленарного заседания парламента, посвященного ответам членов правительства на вопросы депутатов. Главарь режима (в традиционной манере) провозгласил с самой высокой трибуны страны курс на политические репрессии в отношении тех, кто мешает воспроизводству ГД по итогам парламентских выборов 2026 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».

  • ДОКЛАДОМ БИТЬ ПО ОППОЗИЦИИ
    2025-01-30 11:12

    Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.

  • ПАШИНЯН ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ
    2024-11-23 10:04

    Депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян на днях заверил, что в лагере борцов с режимом идет активная работа и что в скором времени оппозиция представит обществу свои планы на предстоящие выборы. Утечки в СМИ свидетельствуют о том, что реальная оппозиция пока не может прийти к согласию по поводу совместного хождения на выборы, а это значит, что ожидания оппозиционной части общества вряд ли оправдаются. Пашинян начал подготовку к выборам с парада отставок, дав понять, что всю предвыборную работу за ГД выполнит сам. Он будет просить голоса для себя, снова будет раздавать обещания, кричать о недостатках власти, критиковать ее как бы со стороны, словом, займется любимым делом – профанацией через ложь!