Последние новости

Олимпийские гости

В среду вечером в Армению с официальным визитом прибыли президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хики. В аэропорту "Звартноц" гостей встретила армянская делегация во главе с президентом НОК РА Гагиком Царукяном. Чуть позже в ресторанно-развлекательном комплексе "Фараон" состоялся торжественный прием в честь почетных гостей.

Руководителей олимпийского движения приветствовали Г.Царукян и генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян. Присутствующим был показан видеофильм, повествующий о достижениях армянского спорта. Затем выступил президент МОК Т.Бах, выразивший свою благодарность за оказанный прием. "Я впечатлен достижениями армянского спорта за последние годы. Изучив многовековую историю вашей страны, мы выяснили, что Армения – одна из древнейших стран мира, для которой спорт – часть истории и культуры. Еще в древние времена спортивные мероприятия и состязания являлись частью празднеств. Не случайно, что много веков назад в древней Греции в Олимпийских играх участвовали и армяне. Первыми олимпийцами были будущие цари Армении. В 281 году армянский царь Трдат III Аршакуни стал чемпионом 265-х Олимпийских игр в борьбе, а победителем 291-х Игр в кулачном бою в 385 году стал Вараздат Аршакуни. Почетная доска с их именами до сих пор демонстрируется в Олимпии.

Вы действительно можете гордиться своими спортсменами. Сегодня многие из них здесь. Хочу пожелать им удачи на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. МОК и дальше будет оказывать всяческое содействие олимпийскому движению в Армении. Ваша мечта – олимпийская золотая медаль – обязательно осуществится", - сказал Т.Бах.

Сегодня утром главы МОК и ЕОК вместе с президентом НОК РА примут участие в открытие памятника первому олимпийскому чемпиону современной Армении Гранту Шагиняну. Торжественная церемония пройдет на территории гимнастической спортшколы, носящей имя знаменитого спортсмена. Затем гости проведут переговоры с главой НОК РА, после чего последует совместное заявление для СМИ. Сегодня Томас Бах и Патрик Хики покинут Ереван.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НЕЧИСТЫЕ ИГРЫ» В ЛАС-ВЕГАСЕ
    2025-05-24 12:11

    О проекте так называемых Игр без допинговых ограничений стало известно еще летом 2023 года. Теперь анонсированы официальная дата и место проведения. Первые в истории Enhanced Games («Улучшенные игры») пройдут с 21 по 24 мая 2026 года в Лас-Вегасе. Именно там на днях прошла презентация мультиспортивных соревнований.

  • «ЖЕЛТЫЙ» ФУТБОЛ ГРОЗИТ ТЮРЬМОЙ ИСПАНСКОМУ ФУТБОЛИСТУ
    2025-05-24 12:04

    Защитнику «Севильи» Кике Саласу грозит тюремный срок за намеренное получение желтых карточек. Карьера 23-летнего воспитанника андалузского клуба казалось, последовательно шла в гору (30 матчей, начиная с сезона 2022/23). Однако в середине января футболиста задержали и увезли на допрос прямо во время тренировки.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕОДОЛЕВАЯ «СИЛИКОНОВЫЕ ГОРЫ»
    2024-11-20 10:15

    В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ВЗГЛЯД ИЗ ПАРИЖА-2024 НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-08-15 04:53

    На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ "ТРИЛЛЕРЫ"
    2024-08-15 04:44

    Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.