Последние новости

ШУТКИ ПО НАУКЕ

В ночь с 18 на 19 сентября в театре Сандерса в Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевских премий. В этом году сразу несколько наград досталось исследователям, изучавшим еду. Причем в самых неожиданных ракурсах - от измерения силы трения между кожурой банана и полом до остановки кровотечений с помощью вяленой свинины.

ЛАУРЕАТАМИ АНТИНОБЕЛЕВКИ ПО ФИЗИКЕ СТАЛИ ЯПОНСКИЕ исследователи из университета Китасато. Награду ученым принесла экспериментальная работа по измерению силы трения между кожурой банана и полом, а также между кожурой и ботинком. Физики ставили опыты не на людях - они сконструировали специальную установку, которая имитировала процесс поскальзывания. Кроме того, ученые определили, почему банановая кожура так легко движется относительно пола. Оказалось, из-за выделяемой бананом углеводной слизи.

Премию в области нейронаук разделили ученые из Канады и Китая. Они всерьез занялись изучением парейдолии - склонности некоторых людей видеть лица или буквы в любых объектах, например в тостах, консервах, джеме и так далее. Чаще всего страдающие парейдолией видят лики святых. При помощи магнитно-резонансной терапии лауреаты выяснили, какие зоны мозга активируются, когда человек видит в ломте поджаренного хлеба лицо Христа.

Награда по психологии досталась группе исследователей из Австралии, Великобритании и США. При обследовании 236 человек специалисты пришли к следующему выводу: в среднем люди, которые поздно ложатся и поздно встают, намного эгоистичнее и больше склонны манипулировать другими, чем "жаворонки".

Приз в области здравоохранения сразу трем коллективам исследователей принесли кошки. Ученые из Чехии, Японии, США и Индии изучали, насколько опасно для психики иметь дома этих животных. Предположение, что кошки могут серьезно влиять на душевное равновесие, звучит странно, но на деле у него есть вполне разумное объяснение. Кошки передают людям паразитические организмы - токсоплазмы, которых в свою очередь получают от мышей. Ученые выяснили, что токсоплазмы необратимо меняют работу мозга грызунов, лишая их страха перед кошками. В результате мыши чаще становятся жертвами хищников, а токсоплазма получает новых хозяев. Не так давно появилась гипотеза, что паразиты могут точно так же влиять на мозг людей, попадая к ним от домашних любимцев.

ЧТО ТАКОЕ ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ? Каждый год за месяц до вручения Нобелевских премий юмористический журнал "Анналы необычных исследований" (The Annals of Improbable Research) объявляет своих лауреатов. Антипод Нобелевки вручается с 1991 года за исследования, которые "невозможно или не нужно повторять". Номинации меняются каждый год - в зависимости от того, в каких областях ученые совершили очередной "прорыв". Обычно все номинанты лично приезжают на церемонию награждения и произносят короткую речь.

Под шквалом бумажных самолетиков номинанты самой веселой научной награды получают шуточные призы из рук настоящих нобелевских лауреатов. Один из самых известных лауреатов Шнобелевки - Андрей Гейм, который в 2008 году вместе с Константином Новоселовым удостоился Нобелевской премии по физике за изобретение графена. Альтернативную научную награду Гейм получил за свои опыты по левитированию лягушки.

Биологическая награда досталась большому коллективу ученых из Германии, Замбии и Чехии за обнаружение связи между испражнением у собак и магнитным полем Земли. Специалисты выяснили, что во время мочеиспускания и дефекации животные выравнивают свои тела строго параллельно силовым линиям магнитного поля.

Итальянцы, точнее - сотрудники Национального института статистики при итальянском правительстве удостоились еще одной награды - в области экономики. Приз был вручен за предложение увеличивать бюджетные поступления за счет отчислений от проституции, продажи наркотиков, контрабанды и других нелегальных бизнесов.

Приз в области наук об Арктике получили исследователи из Норвегии и Германии. Ученые сравнивали, как северные олени реагируют на полярных медведей, на людей в обычной одежде и на людей, переодетых в костюмы полярных медведей. Оказалось, что от переодетых ученых олени убегают быстрее.

Лауреатами в номинации "Наука о питании" стали испанские исследователи, проверявшие, можно ли использовать лактобактерии, выделенные из экскрементов новорожденных, для производства колбасы. В общей сложности ученые выделили шесть подходящих штаммов лактобактерий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.