Последние новости

ИЗГНАНИЕ

Исход из Муша

Мария ВАРДАНЯН, 90-летняя бывшая учительница математики, решила приехать в редакцию в сопровождении младшей сестры прямо из больницы, куда она в последнее время стала часто попадать. Говорит, что должна успеть поведать о своей семье, в истории которой отразилось множество испытаний, через которые в XX веке прошли многие армянские семьи.

БАБУШКА МАРИИ ВАРДАНЯН ЗАРУИ (ОНА БЫЛА РОДОМ ИЗ МУША) ЛЕЧИЛА армянских ополченцев в отряде гайдуков под предводительством Сероба-паши и дружила с его женой Сосе. Свою судьбу она связала с Симоном. Спустя годы, в 1915-м, в Муше 32 человека из их большого рода были убиты. Младших детей Заруи изверги бросили в чан с кипятком на глазах матери. Она также была замучена. Из всего рода в живых остались два сына Заруи. Младший сын Петрос, гимназист, в это время находился в другом городе, а старший Едигар (Енок) руководил дружиной добровольцев. В 1920 г. в ходе второго массового исхода армянского населения из Карса отряд Едигара сопровождал в Гюмри 32 вагона с женщинами и детьми. На станции к нему подошел мужчина, который представился Ованесом Туманяном и предложил свою помощь. В этот момент какая-то женщина из окна вагона спросила, куда круглых сирот повезут, что с ними будет? Едигар достал горсточку золотых монет, оставшихся в кисете, на которые он выкупал армянских детей у турок. Деньги он передал писателю и попросил помочь с размещением детей по приютам в Гюмри и Эчмиадзине.

Как рассказывает Мария Варданян, ее отец Едигар со своей дружиной сопровождал Андраника Озаняна в Батуми и оттуда его проводили за границу. По возвращении в Армению бойцы отряда подверглись преследованию. Кто успел, с семьями бежали в Иран. Многие ополченцы из его отряда были арестованы. Посадили даже их жен, а детей отправили в приют.

С клеймом "враг народа"

После установления Советской власти семья Варданянов жила в Гюмри. Вскоре Едигара и его двоюродного брата Абгара вызвали на допрос в милицию и продержали 2 месяца.

СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ПОМОЧЬ ИМ С ПОБЕГОМ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНИ УЕДУТ ИЗ СТРАНЫ. Но отец отказался, будучи уверен, что он спасал свой народ от истребления, и не чувствовал за собой вины. Их дела передали в ЧК. Арестованных пытали, хотели выбить нужные показания, им грозил расстрел. Но мама Айкануш (она была родом из Карса) нашла адвоката для Едигара. Будучи незрячим, Левон-ага слыл одним из сильнейших юристов в городе и смог добиться замены смертной казни на 10 лет заключения. Он также предоставил кров семье Варданянов.

Чекист Чолахян не хотел смириться с поражением, считая себя уязвленным, и стал отыгрываться на семье арестанта. Зимним утром 1924 г. он вызвал на прием беременную тогда Айкануш и потребовал сдать детей в приют:

- Откажись от детей "врага народа", если не хочешь неприятностей.

Вальяжно рассевшись, он нарезал колбасу и бросал кусочки своей собаке. Видя, что мать прячет лицо полуторагодовалого Геворга, он приказал подчиненным держать голову ребенка так, чтобы тот видел, как ест собака. Женщина не сдержалась и плюнула в лицо чекисту.

Айкануш вместе с двумя малышами отправили в холодный подвал, где их с 8 утра до 5 вечера продержали без воды и хлеба. Геворг заболел, через 2 месяца (уже в изгнании) ребенок скончался от воспаления легких...

18 января 1925 года в хлеву Левона-аги родилась Мария. Через 5 дней на рассвете представители власти, усадив Айкануш с детьми в товарняк, отправили их на Северный Кавказ, на станцию Бескорб. Они остановились в райцентре. Семье "врага народа" воспрещалось проживание на территории советской Армении.

Сам же глава семьи был заключен в одиночную камеру, спать ему приходилось на цементном полу. Его положение круто изменилось, когда с проверками тюрьму навестил известный партийный функционер из Кремля Каменев. На утренней проверке заключенный Варданян попросился на общественные работы (до этого он неоднократно обращался к тюремному начальству по данному поводу). За стремление принести пользу родине Каменев распорядился сократить срок этому арестанту. С бригадой зэков, которых Едигар сам набрал, мостили улицы Еревана.

- Кажется невероятным, но за примерное поведение и усердие отца освободили досрочно. Начальник тюрьмы предупредил, что пожизненно ему воспрещается жить в Армении, сообщил о местонахождении семьи. Папе дали 24 часа на сборы. Он должен был отмечаться каждую неделю в милиции по месту жительства.

Семья воссоединилась. Когда немного обзавелись хозяйством, прикупили 5 овец, случайно узнали, что вновь оказались в черном списке. Теперь нас как кулацкую семью собирались отправить в Сибирь. Папа спешно заколол скот и повез товар с намерением его сбыть. 2 месяца от отца не было вестей. Добрался до станции Нафтлуги, что под Тифлисом. Подрабатывал грузчиком, - рассказывает Мария Еноковна. - Случайно узнал от персидского армянина, что у них в квартале Клор Тах проживает выходец из Муша. Попросил их познакомить. Каково же было удивление, когда ему навстречу вышел... родной брат Петрос!

Петрос помог старшему брату с документами. Вместе с главой армянской общины Клор Тах решили изменить некоторые данные: в регистрационном журнале имя Едигар заменили на Енок, подделали дату рождения 1889 г. на 1879 г. Теперь папа мог и нас выписать к себе. Помню, что нас, детей, долго везли на попутных, до Армавира ехали в разных вагонах, чтобы не вызывать подозрений. Папа нас встретил и повез в Нафтлуги.

У дяди в одной комнате жили 8 человек, теперь еще и мы прибавились. Папа во дворе из карпетов соорудил нечто наподобие палатки, и мы там жили некоторое время, пока папа не нашел жилья.

К нам власти относились как к неблагонадежным, постоянно ущемляли наши права. Сколько усилий и нервов пришлось приложить родителям, чтобы устроить брата и меня в школу, сколько мы вынесли издевательств от некоторых учителей. Они почему-то невзлюбили нас, - рассказывает Мария Еноковна.

Письмо тов. Сталину

В 12-летнем возрасте Мария написала письмо лично тов. Сталину, где описала тяжелый быт, из-за которого 3-летняя сестренка скончалась, пожаловалась на антисанитарию во дворе. Через неделю ее вызвали в ЦК компартии Грузии, порасспросив, попросили потерпеть месяц.

- И Что же вы думаете? Не прошло и месЯца, как двор весь оЧистили от паразитов, установили мусорный контейнер, подвал, в котором жила семья, отремонтировали, лестницу построили, прорубили окна. Впервые за долгие годы в комнату пробился свет. Вдобавок еще и целый грузовик дров выдали! И это все по письму 12-летней девочки.

На сегодня из большой дружной семьи Варданянов остались две сестры - Мария и Амалия. Брат, младший лейтенант Месроп Варданян, погиб на фронте в начале войны, похоронен в братской могиле в Ленинграде.

Поступив в университет в Армении, Мария впоследствие устроилась на работу в одну из ереванских школ, где ее через несколько лет утвердили в должности завуча по учебной части. В 1959 году кто-то донес "компетентным органам" о ее намерении перевезти из Грузии отца с матерью. Тут же последовали угрозы: ее вызывали в КГБ, требовали объяснений, запугивали и угрожали неприятностями на работе и арестом.

Спустя некоторое время завучу вызвался помочь районный прокурор, чтобы сгладить проделки провинившегося в школе сына. Благодаря его вмешательству Марии удалось прописать гостивших у нее родителей в квартире по ул. Айгестан. С большим трудом ей довелось-таки осуществить мечту родителей - через 30 с лишним лет скитаний на чужбине возвратиться в Армению.

ПО ИРОНИИ СУДЬБЫ СЕГОДНЯ МАРИЯ ВАРДАНЯН ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ выдворенной из своей квартиры. "В годы культа личности по письму 12-летней девочки в считанные дни власти исполняли распоряжение руководителя страны. А сегодня на обращения 90-летней женщины никто не реагирует", - горестно вздыхает Мария Еноковна.

Пока она находилась в реанимации, судебные приставы опечатали жилье, которое из-за судебных тяжб отошло к другому хозяину. И хотя по данному делу еще ведется следствие, 90-летнюю женщину накануне зимы в Ереване выставили на улицу.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ В АВСТРИИ ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ
    2025-07-05 09:38

    «Большая обеспокоенность ситуацией в Армении» Экуменического совета церквей в Австрии заявил: «Мы с большой обеспокоенностью следим за серьезным конфликтом между Армянской Апостольской Церковью и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Мы были опечалены, узнав, что в предварительном заключении, помимо архиепископа Баграта Галстаняна, сейчас находится и архиепископ Микаел Аджапахян. Католикос всех армян Гарегин II призвал верующих в Армении и во всем мире молиться за задержанных и за мир в стране. Мы как Экуменический совет церквей в Австрии также хотим присоединиться к этому призыву и этой молитве.

  • ПИШИТЕ ПИСЬМА И ЖДИТЕ ОТВЕТА
    2025-06-27 10:16

    Эстафету от МОНКС в формате «Спрашивает гражданин» приняло Министерство труда и социальных вопросов РА. Министр Нарек Мкртчян попытался в выгодном свете представить предварительные итоги стартовавшей в марте текущего года в двух марзах пилотной программы оценки социальной необеспеченности семьи, согласно которой семьи, рассчитывающие на социальную поддержку государства, окажутся перед фактом, что совершеннолетним трудоспособным членам будут предложены на выбор вакансии, гарантирующие минимальный уровень потребительской корзины.

  • РОДНЫЕ ЖДУТ ВЕСТОЧКИ ОТ НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛЕНУ
    2025-06-24 10:53

    После прекращения акции протеста на проспекте Баграмяна родители пропавших без вести ждут конкретного ответа от руководителя Службы нацбезопасности А. Симоняна в надежде, что обещанная встреча состоится в ближайшее время. Отказывающиеся предоставлять информацию члены семей пленных в понедельник вышли на связь с редакцией газеты «Голос Армении» и согласились рассказать о своих проблемах подробнее.

  • «УВАЖАЙТЕ НАШЕ ГОРЕ!»
    2025-06-20 17:34

    Родители без вести пропавших на третьи сутки прекратили пикет и разблокировали проспект Баграмяна …Под палящим солнцем сидели рядышком женщины, в глазах каждой из них неизбывная печаль, застилаемая слезами. Кто-то надеется на возвращение сына из плена, кто-то безуспешно ищет уже пятый год мужа, брата, верит, что он не погиб. При виде камеры и микрофона женщины укрываются зонтиками. Признаются, что устали от бесцеремонности и вопросов личного характера. «У нас спрашивают подробности о ратном пути сыновей, братьев, мужа. Требуют предъявить их фотографии, документы, подтверждающие их участие в войне. При этом не понимают, что любое упоминание их персональных данных в СМИ может навредить им в плену», - говорят наперебой женщины. Тот факт, что их родные живы, они ни на минуту не сомневаются.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ПОЛИТИКА НИЖЕ ПОЯСА, или ДЕЛО О ТУШЕНКЕ-2…
    2025-06-13 09:37

    Все началось с Овика Агазаряна, которого легко можно было выдворить из ГД за разглашение секретных данных, которыми Пашинян поделился с фракцией большинства. Для этого вовсе не обязательно было самому Пашиняну сначала изучить содержание телефона Агазаряна, а потом сделать всеобщим достоянием детали его интимной переписки. Разглашение интимных подробностей не стихло даже в те дни, когда Агазарян хоронил жену.

  • ИДЕОЛОГИИ РПА ПРОТИВОСТОИТ "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ", КАПИТУЛЯНТ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ РПА С ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
    2025-03-21 09:47

    Как только с третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна были сняты обвинения по громкому делу тендера о поставке горючего крестьянским хозяйствам, режим выдвинул новые обвинения. 12 марта стало известно, что Саргсян обвиняется в присвоении или растрате, а также в отмывании денег в особо крупных размерах путем использования служебного положения. Речь идет о незаконном отчуждении части территории проспекта Исакова и "Ераблур". Указанная территория находится на солидном расстоянии от военного пантеона, а посему очевидно, что слово "Ераблур" используется с целью нагнетания страстей вокруг обвинения, которое тоже не стоит выеденного яйца.

  • ПАШИНЯН ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ
    2024-11-23 10:04

    Депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян на днях заверил, что в лагере борцов с режимом идет активная работа и что в скором времени оппозиция представит обществу свои планы на предстоящие выборы. Утечки в СМИ свидетельствуют о том, что реальная оппозиция пока не может прийти к согласию по поводу совместного хождения на выборы, а это значит, что ожидания оппозиционной части общества вряд ли оправдаются. Пашинян начал подготовку к выборам с парада отставок, дав понять, что всю предвыборную работу за ГД выполнит сам. Он будет просить голоса для себя, снова будет раздавать обещания, кричать о недостатках власти, критиковать ее как бы со стороны, словом, займется любимым делом – профанацией через ложь!