Четырехкратный отец
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев стал отцом в четвертый раз. У известного донского спортсмена, члена исполкома Федерации спортивной борьбы России родился сын, сообщает bloknot-rostov.ru.
"Я безумно счастлив, спасибо моей любимой супруге за четвертого сына! – рассказал ростовскому интернет-порталу Вартерес. - Малыш родился утром 9 декабря, мы назвали его Рафаэль. Вес сыночка – 4,02 кг. Сейчас жена находится в одной из клиник Ростова, чувствует себя хорошо". Свадьба Вартереса и его избранницы Аси состоялась 24 января 2009 года. Осенью того же года в семье родился первый сын - Альберт, а еще через два года на свет появились близнецы Сурен и Семен. Альберту сейчас пять лет, а младшим сыновьям - по три года.
Вартерес
Самургашев родился 13 сентября 1979 года в армянской семье в Ростове на Дону.
Начал заниматься греко-римской борьбой в возрасте 7 лет под руководством Сурена
Казарова. В 1998 году стал членом национальной сборной команды РФ. Чемпион
Олимпийских игр 2000 года, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 2004
года. Двукратный чемпион мира (2002 и 2005), двукратный чемпион Европы (2000 и
2006) и шестикратный чемпион России. В сентябре 2012 года Вартерес Самургашев
был награждён Золотой медалью Министерства спорта Армении, а в декабре того же
года в качестве второго гражданства получил гражданство РА.
Отметим,
что семья Самургашевых не только армянская, но и спортивная. Отец Вартерес
Семёнович Самургашев (1937-2009) был заслуженным тренером России по
греко-римской борьбе. Мать Нелли Аристакесовна Самургашева – заслуженный тренер России по греко-римской
борьбе, является единственной женщиной в России, получившей столь высокое
звание в этом виде спорта. Старшие братья Вартереса Самургашева также серьёзно
занимались греко-римской борьбой. Один из них Рафаэль Самургашев становился
бронзовым призёром чемпионата СССР-1989, был участником Олимпийских игр-2000 в
составе сборной Армении. Он вместе с братьями Альбертом и Семеном тоже является
заслуженным тренером России.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-12 17:20
Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.
-
2025-01-07 07:15
В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".
-
2025-01-07 07:09
Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.