Последние новости

КАМАЛЯН ПОДАРИЛ МНЕ ЖИЗНЬ

Несколько лет назад, когда я просматривал материалы семейного архива, обратил внимание на пожелтевший от времени листок, вырванный из школьной тетради, на котором химическим карандашом была сделана короткая, едва различимая запись: "Великая Отечественная война. 1943 год. Курская дуга. Камалян спас мне жизнь".

С САМОГО РАННЕГО ДЕТСТВА Я СЛЫШАЛ РАССКАЗЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ от своего отца-фронтовика Андрея Григорьевича Семина. И неоднократно в этих разговорах упоминалась фамилия артиллериста Камаляна. Отец говорил: "Сын, не забывай и всегда помни того, кто вытащил меня из когтей смерти".

Мой отец Андрей Семин, студент Рязанского сельскохозяйственного техникума, был призван по мобилизации в действующую армию 1 августа 1941 года. Семин не был новичком в военном деле. К тому времени он, как говорится, понюхал пороху в боях с финнами в скоротечной войне 1939-1940 годов в составе 402-го гаубичного артиллерийского полка. За боевые заслуги был отмечен почетной грамотой Верховного главнокомандующего. Артиллерист по воинской специальности, он был направлен в 329-й зенитно-артиллерийский полк, с которым оборонял Москву от немецких оккупантов в районе Наро-Фоминска. За эти бои Андрей Семин награжден медалью "За оборону Москвы". В 1942 году командир орудия Семин воевал в составе 82-го зенитно-артиллерийского полка.

С Камаляном Семин встретился в июне 1943 года на Курской дуге. В орудийном расчете 14-й батареи 5-го дивизиона 1867-го минометно-зенитного артиллерийского полка находились воины разных национальностей: четверо русских, мордвин, еврей, украинец - одним словом, интернационал. Был среди них армянин Камалян. Он отличался мягким характером, но только не в бою. В минуты редкого отдыха его обычным обращением к сослуживцам была фраза: "Душа любезный, скажи, кто тебя обижает?" Часто вспоминал он свою Армению, рассказывал о Ереване, о горе Арарат.

Жарким летом 1943 года заполыхала в ожесточенных, кровопролитных боях Курская дуга. День и ночь продолжалась битва Красной армии с немцами, которые, не считаясь с потерями, упорно лезли и лезли вперед, вводя в бой свежие резервы. На позицию, которую занимала пушка Семина, падали фугасно-осколочные бомбы пикирующих бомбардировщиков, на нее сыпал минами скрипучий немецкий шестиствольный миномет, который бойцы в шутку называли "Ванюша" по аналогии с советской "Катюшей".

КОГДА СОЛНЦЕ ПОСЛЕ ПОЛУДНЯ СТАЛО КЛОНИТЬСЯ НА ЗАПАД, началась страшная танковая атака. Артиллеристы развернули пушку на прямую наводку и открыли огонь бронебойными снарядами по железным слонам, которые выплевывали из своих хоботов смертоносное пламя. Завязалось сражение не на жизнь, а на смерть. Тут и там горели подбитые танки, но немцы не прекращали атак. Один за другим падали сраженные бойцы.

Скоро из всего орудийного расчета в живых осталось два человека: командир орудия Семин и заряжающий Камалян. Они успели сделать еще несколько выстрелов, а затем один за другим последовали несколько оглушительных взрывов. Столбы огня и земли поднялись в небо и с грохотом обрушились вниз, погребая под собой и пушку, и людей.

Когда Камалян пришел в себя, то стал на ноги и сразу же почувствовал обжигающую, нестерпимую боль в пальцах. Он глянул на руки и увидел, что кисть руки, словно бритвой, срезал стальной осколок, который валялся рядом. На землю и на гимнастерку хлестала кровь. Неожиданно его внимание привлек дымящийся песчаный холмик, из которого торчали чьи-то ноги в сапогах с обгорелыми подметками.

"Командира засыпало", - подумал Камалян. Он подбежал к холмику и начал одной рукой откапывать Семина. Тут он увидел саперную лопатку, схватил ее и, помогая коленями и локтями, ожесточенно отгребал горячую, пахнущую кровью и порохом рыхлую землю. Камалян успел до прихода санитаров откопать Семина, живого!

После того памятного боя Семин и Камалян затерялись на фронтовых дорогах. Андрей Семин с многочисленными осколочными ранениями и тяжелой контузией (несколько месяцев ничего не слышал и не мог говорить) оказался в тыловом госпитале Свердловска, где пролежал около года. Врачи извлекли из его изрешеченной спины 18 осколков! Один из хирургов сказал удивленно: "Повезло тебе, солдат, чудо, что хребет не задело. Повоюешь еще, артиллерия".

И действительно, Андрей вновь оказался в действующей армии, но в другой воинской части и в другом роде войск - в авиации. Демобилизовался младший сержант Семин в 1946 году, получив медаль "За победу над Германией". А орден Ленина и орден Отечественной войны II степени он так и не увидел на своей груди. Видно, не дошли, куда следует, наградные листы. В послевоенное время Андрей Григорьевич Семин заведовал учреждением культуры, более двадцати лет работал в школе. Умер в 1973 году и похоронен на сельском кладбище в селе Дубровичи Рязанской области.

Когда отец был жив, он пытался отыскать Камаляна, делал запросы в архив Министерства обороны, но безрезультатно. Может быть, после этой публикации отыщется след солдата Камаляна, и в юбилейный год 70-летия Победы над фашистской Германией найдутся его родственники, внуки и правнуки, которые расскажут о его мирной жизни. Нам, потомкам победителей, необходимо хранить и помнить имена и полководцев, и рядовых героев Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто.

Владимир Андреевич СЕМИН, член Союза писателей РФ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.