Последние новости

ОШИБКА ЧЕРЧИЛЛЯ

Очень, очень жалко ведущие державы мира. Мы сострадаем им. Особенно 24 апреля

"Христианский бог никогда не осудит армян, если они – загнанные Европой в безысходность – вдруг вознамерятся отомстить всем, пусть даже ценой нарушения заповеди – не убий! Если по отношению к армянам не будет проявлена справедливость, армяне всей нацией имеют право не подчиняться никаким законам".

Архиепископ Мехелена и примас Бельгии кардинал Дезире МЕРСЬЕ

"НАША ЦЕЛЬ – ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ВСЕГО МИРА, ПЕРЕД СУДАМИ ВСЕГО МИРА на трупах турецких палачей армянского народа. Предстать и заявить всем тем, кто продает море армянской крови по цене одного ведерка или тазика нефти: "Вы поклялись счесть наших мертвых, установить число и возместить их кровь каплю за каплей, и мы поверили вам. Но вы предали нас, не только цинично заявив, что мертвых не сосчитать, но и отступились от спасшихся чудом. Вы вынудили нас сделать это. Вот мы и пришли, чтобы судить вас в ваших же столицах. Ваша жестокость дала нам все права на это. И стократно прав бельгийский кардинал Мерсье".

Один из руководителей операции "Немезис" Шаан НАТАЛИ

24 апреля – столетие полной и безоговорочной капитуляции международного сообщества на предмет собственной способности решать вопросы по совести и справедливости. Это очень печальный юбилей.

Возможно, степень нашей жалости и сострадания в отношении ведущих держав была бы не столь высокой, если бы они имели смелость прямо и безо всякого стеснения заявить об изначальной призрачности всякого ориентира на справедливый горизонт. Признались бы прямо, что руководствуются исключительно корпоративными интересами и ничем другим не интересуются. Но хозяева мира стыдятся честности и поэтому постоянно твердят обратное: убеждают самих себя в своем неугасаемом стремлении сеять по миру разумное, светлое, доброе. И их действительно становится жалко. Особенно 24 апреля.

В 1918 г. экс-президент США, лауреат Нобелевской премии мира Теодор РУЗВЕЛЬТ заявил: "Ужас, охвативший армян, – свершившийся факт. В значительной степени это результат политики пацифизма, которой придерживался этот народ в течение последних четырех лет. Присутствие наших миссионеров и то, что мы не участвовали в войне, не помешали туркам устроить резню армян, ассирийцев, греков и евреев, при этом подавляющее большинство жертв составляли армяне. Армянская резня – величайшее преступление этой войны, и если нам не удастся выступить против Турции, значит – мы потворствуем злу".

Не удалось.

Точнее, удалось потворствовать злу.

ПРАГМАТИЧНЫЙ УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ НЕДОУМЕВАЛ: "Жестокости, практиковавшиеся по отношению к армянам, вызывали справедливый гнев тех простых и сострадательных мужчин и женщин, которых так много среди говоривших по-английски народов. Теперь, казалось, наступил момент, когда армянам будет обеспечено справедливое отношение и они получат право мирно жить на своей родине. Их угнетатели и тираны погибли в результате войны или революции. Величайшие нации, оказавшиеся победителями, были друзьями армян и должны были позаботиться о торжестве армянского дела.

Казалось невероятным, что пять великих союзных держав не смогут осуществить свою волю... К тому времени, когда победители удосужились на Парижской конференции приступить к рассмотрению Армянского вопроса, единение между союзниками уже исчезло, их армии также не существовали более, и их решения были только пустыми словами. Ни одна держава не хотела взять мандат на Армению. Британия, Италия, Америка, Франция глядели на него и только покачивали головами".

Бедные Британия, Италия, Америка и Франция. Но еще более жалкими становились эти сильные мира сего в своих несуразных попытках завуалировать собственную беспомощность посредством циничных объяснений. Британский министр иностранных дел Джордж КЕРЗОН: "Нефть перевесила кровь армян". Председатель Верховного совета Антанты, премьер-министр Третьей Республики и глава внешнеполитического ведомства Франции Жорж Клемансо: "Франция ничего не может сделать. Остается посмотреть, останутся ли в результате всего этого армяне". Британский премьер-министр Ллойд-Джордж: "Если армяне не в состоянии защищать свои собственные границы, то я думаю, что от подобного народа нет никакой пользы и ни одно из союзных правительств не будет готово помочь им хотя бы одним батальоном".

Уинстон Черчилль: "12 марта 1920 г. Верховный совет предложил мандат на Армению Лиге Наций. Но Лига, не располагавшая ни средствами, ни людьми, благоразумно и решительно отказалась. Оставалась надежда на Севрский трактат. 10 августа державы заставили константинопольское правительство признать Армению, границы которой еще не были установлены, свободным и независимым государством.

Только в декабре 1920 г. президент Вильсон выполнил это высокое поручение. Установленная им граница передавала Армении, в сущности, всю турецкую территорию, которую занимали русские отряды до того, как они разбежались после революции. После присоединения этой площади к Эриванской республике армянская национальная территория должна была занимать почти 50 тыс. квадратных миль. Но армянское государство существовало только на бумаге. В Лозаннском трактате, запечатлевшем окончательный мир между Турцией и великими державами, история тщетно будет искать слово "Армения".

ФРИТЬОФ НАНСЕН – ЛЕГЕНДАРНЫЙ НОРВЕЖСКИЙ ПОЛЯРНИК, ЛАУРЕАТ Нобелевской премии мира, комиссар Лиги Наций по вопросам беженцев: "Это была одна истребленная нация, хотя талантливая и маленькая, но не имевшая ни нефтеносных месторождений, ни золотых рудников. Горе армянам, когда-либо втянутым в европейскую политику. Было бы гораздо лучше, если бы имя "Армения" никогда не произносилось ни одним европейским дипломатом".

В тридцатые годы, когда Черчилль работал над книгой "Мировой кризис" (также удостоенной Нобелевской премии), он уже ставил могильный крест над перспективами армянской нации: "Мы уже говорили, насколько обдуманна и злонамеренна была турецкая политика во время великой войны и насколько основательны были обвинения союзников в адрес Турции. Ужасная судьба армян еще у всех в памяти. Мировая война, приведшая вначале к страшному холокосту армянского населения, повергла потом эту нацию в прах, – и по всей вероятности, навсегда".

Черчилль ошибся – армяне выжили. Более того, сегодня, по прошествии ста лет, их называют еще агрессорами и оккупантами. И слава богу, кардинал Мерсье!

Основная тема:
Теги:
  • Джулия Далакян 22-Апр-2015
    Низкий поклон вам , Арис Казинян, за чувство гордости за свой народ, блеснувшее сквозь слезы, с последней точкой вашей статьи.
    Ответить
  • Эдвард 24-Апр-2015
    Нужно, чтобы эту статью прочел КАЖДЫЙ европейский политик, который по разным вопросам посещает нашу Родину! Статья не отнимет и 10 минут!
    Ответить
  • Армен Канаян 30-Апр-2015
    Присоединяюсь к комментарию Дж. Далакян Не спорю с Эдвардом, но убежден что прочесть статью скорей следует нам - Армянам.
    Ответить
  • АРИАДНА 16-Фев-2016
    согласна со всеми комментирующими....!!!! но сейчас вопрос уже в том, как же нам в итоге достичь справедливости
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
    2021-06-18 11:14

    Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

  • ПОД МИКРОСКОПОМ
    2021-06-16 10:24

    Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

  • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
    2021-06-11 10:57

    Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

  • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
    2020-11-14 10:16

    Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…