Последние новости

Херберт Зальбер: Последствия возобновления карабахской войны непредсказуемы

Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Херберт Зальбер поделился своим видением решения карабахской проблемы в Баку на встрече с группой представителей НПО. Зальбер выразил сожаление, что многолетние усилия посредников и самих сторон конфликта не привели к продвижению в решении конфликта. При этом Зальбер выразил тревогу, что эскалация на линии соприкосновения не прекращается и «почти каждый день гибнут люди». Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран»

По его словам, без взаимных компромиссов решение конфликта вряд ли возможно, и необходимо продолжать работу гражданских обществ в Армении, Азербайджане и в Карабахе для поисков путей примирения. «В конце концов, решение конфликта будет зависеть от рядовых граждан. Пока же мы говорить об урегулировании не можем», - отметил Зальбер.

Что касается позиции Евросоюза, то, по словам Зальбера, Брюссель поддерживает усилия Минской группы и не может играть главную роль в этом процессе. Изменение структуры Минской группы или привлечение других посредников для урегулирования вряд ли возможно. «Сопредседатели Минской группы заняты этим более 20 лет, они набрали опыт и наработали различные предложения за это время. Отказаться и начать все с нуля, вряд ли возможно и продуктивно. Что касается роли ЕС, то Брюссель готов поддерживать проекты и меры, направленные на укрепление мер доверия и контакты между сторонами конфликта. В случае достижения соглашения, ЕС выделит средства для преодоления последствий военных действий», – отметил Зальбер.

Зальбер также считает неправильным сравнение Карабахского конфликта с другими конфликтами и выступает против сравнения роли и действий Европы по отношению к ситуации в Украине и в Карабахе. По его словам, каждый из конфликтов имеет свою историю и корни. Сравнивать их контрпродуктивно. Кроме того, в каждом случае присутствуют геополитические интересы тех или иных держав. «Надо быть готовыми к компромиссам, но пока мы этого не видим. Мы не можем решать конфликт вместо его участников», – сказал он.

На вопрос о военном решении конфликта, Зальбер ответил, что это слишком рискованно и в случае военных действий «проиграют все». «Последствия возобновления войны – непредсказуемы», – сказал представитель Евросоюза.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.