Последние новости

АРМЯНСКИЕ ФЕРМОПИЛЫ – ГЛАВНЫЙ ПОДВИГ ШАГЕНА…

Если в Ереване остановить сотню молодых людей в возрасте 18-25 лет и задать им вопрос: "Что вы знаете о Греко-персидской войне 484-481 г. до н.э.?", в 99 случаях, ответ можно предопределить заранее… Ничего.

Если же спросить, что им известно о подвиге 300 спартанцев, с той же долей вероятности можно предположить, что эти же 99 четко изложат вам краткое содержание известного американского псевдоисторического кинобоевика…

Действительно, с подачи спартанского поэта Симонида Кеосского, миру известен древнегреческий миф о подвиге 300 спартанских воинов под командованием царя Леонидаса, которые своей жизнью преградили путь многотысячной армии Ксеркса в бою под Фермопилами.

К чему я это? А вот – к чему.

С момента сражения под 'шаумяновскими Фермопилами' прошел 21 год… А знает ли Армения имена воинов, которые своими жизнями подарили жизнь девятнадцати тысячам?

В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ НЕ МИФ, а реальное сражение, по своей значимости не уступающее легендарной обороне Фермопильского прохода. Я убежден, что это сражение предопределило будущую Победу крошечного Арцаха в той недавней войне. О каком сражении речь?

...В конце мая-начале июня 1992 года азербайджанское руководство, озлобленное потерей Шуши и Лачина, бросило на Шаумяновский район многотысячную группировку своих регулярных войск, поддержанную двумя сотнями единиц бронетехники. Шаумяновск же, отрезанный горами от баз снабжения и Армении, и Арцаха, мог противопоставить противнику 490 ополченцев при поддержке 2-х БМП.

Руководство района в лице Шагена Мегряна поставило перед бойцами задачу, не выполнимую с точки зрения официальной военной науки: сдержать врага и тем самым дать возможность вывести горными тропами детей, женщин, стариков к селу Атерк, расположенному на берегу Сарсангского водохранилища.

Почему я считаю, что поставленная задача была практически невыполнима? Во-первых: военная наука считает необходимым иметь не менее чем трехкратное превосходство в силах и средствах наступающих частей над обороняющимися. В Шаумяновске превосходство азербайджанских войск было более чем десятикратным. Во-вторых: обороняющиеся не имели противотанковых средств. И, в-третьих (что - архиважно): военная история справедливо утверждает, что армии молодых государств часто в состоянии проводить успешные наступательные операции. В обороне же эти армии ничего собой не представляют! И это (в-третьих) – аксиома военной науки. Не верите, почитайте историю… Что же произошло в Шаумяновске?

А произошло там то, что еще в 1887 году описал в своей знаменитой книге известный литератор и военный историк Константин Абаза: "В местах открытых, стенных, да и то имея дело с дикими (читай – необученными военному делу. – Авт.) народами, персы (читай – азербайджанцы. – Авт.) почти всегда побеждали, но зато в местах гористых (пример – Шаумяновский район. – Авт.) или имея дело с противником искусным (шаумяновцами и добровольцами из Армении и Карабаха. – Авт.), персы (читай – азербайджанцы. – Авт.) терпели поражения, несмотря на свою многочисленность".

Это сражение предопределило будущую Победу крошечного Арцаха в той недавней войне.

МАЛОЧИСЛЕННЫЕ БОЕВЫЕ ГРУППЫ ШАУМЯНОВЦЕВ И АРМЯНСКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ либо связывали противника боями на подступах к населенным пунктам, либо нападали на колонны войск и техники на лесных и горных дорогах. На протяжении почти пяти суток наступающая на район группировка, многократно превосходившая в силах и средствах обороняющихся, сумела пройти лишь 35-40 км от Зейвы до Гюлистана, через который открывался свободный коридор к выходу на Сарсанг. На протяжении этих пяти суток часть бойцов, снятых Ш.Мегряном с боевых позиций, горными тропами выводила людей к Атерку. Под Гюлистаном, шаумяновские "спартанцы" держали противника еще несколько суток, дав возможность спасти практически все 19-тысячное население района.

История не знает сослагательных наклонений, однако… Страшусь предположить, сколько бы насчитывалось сегодня в мире живых шаумяновцев, если бы не эти "шаумяновские Фермопилы"? А сумел бы выстоять Арцах, если бы захватчики вырезали в Шаумяновске несколько тысяч людей?

Мне могут возразить: дескать, подобный акт геноцида вызвал бы массовый патриотизм и т.д. и т.п. Возражу и я. Подобный акт мог стать не только жутким ударом по генофонду Арцаха, но и жутким морально-психологическим ударом по всему армянству. Имена рядовых спартанских гоплитов, полегших под Фемопилами, затерялись в истории. Все же с той поры минуло два с половиной тысячелетия. С момента сражения под "шаумяновскими Фермопилами" прошел 21 год… А знает ли Армения имена воинов, которые своими жизнями подарили жизнь девятнадцати тысячам?

Александр КУРЕПИН, подполковник запаса, доброволец, участник национально-освободительной войны народа Арцаха

ПОД ФЕРМОПИЛАМИ СТОИТ МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, ВОЗДВИГНУТЫЙ В ЧЕСТЬ ПОДВИГА СПАРТАНЦЕВ. Он установлен на том месте, где по приказу Ксеркса, пораженного мужеством сыновей Спарты, персы погребли их со всеми воинскими почестями.

"О, путник, поведай всем жителям Лакедемона. Здесь мы в могиле лежим, честно исполнив закон". (Симонид Кеосский).

У "тропы жизни" расположены лишь четыре могилы стариков, не вынесших тяжкого пути до Атерка. Тела были найдены и преданы земле летом 1993 года воинами "Егникнер". Убежден, что:

1. Дело чести шаумяновцев, потерявших Родину и рассеянных сегодня по всему свету, увековечить в граните или мраморе подвиг своих спасителей.

2. Дело чести руководителей Армении и Арцаха посмертно наградить высшими воинскими наградами всех добровольцев, отдавших свои жизни в этом, самом (по моему убеждению) значимом сражении той войны.

Живым же – спасибо сказать.

Александр КУРЕПИН, подполковник запаса, доброволец, участник национально-освободительной войны народа Арцаха

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…