Последние новости

Официальная взятка

Как сообщает The Guardian, Футбольная ассоциация Ирландии (ФАИ) утверждает, что организации в 2009 году ФИФА заплатила 5 миллионов евро в качестве взятки. Поводом для этого стало намерение ирландцев подать в суд по итогам стыкового матча с командой Франции за выход в финальную стадию ЧМ-2010. Эту информацию подтвердил исполнительный директор ФАИ Джон Дилэйни: "Данное соглашение было выгодным и все было по закону. ФИФА заплатила нам за то, чтобы мы не подали в суд".

18 ноября 2009 года в Париже состоялся ответный стыковой матч между Францией и Ирландией. На 103-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей нападающий Тьерри Анри в штрафной площади ирландцев подыграл себе рукой и сделал голевой пас на Вильяма Галласа, который забил гол, выведший "трехцветных" на чемпионат мира. Арбитр не увидел этого момента, и гол не отменил. Запрос ФАИ о переигровке матча с Францией был официально отклонен ФИФА, а результат (1:1) оставлен в силе.

Между тем, ФИФА подтвердила, что выплатила ФАИ 5 миллионов долларов. При этом в ФИФА подчеркнули, что это был не откуп за ошибку судьи. – Решение арбитра не подлежит пересмотру, поэтому ФИФА и ФАИ пришли к соглашению в 2010 году, чтобы избежать дальнейших недоразумений, - говорится в заявлении пресс-секретаря ФИФА. – Мы дали в виде кредита Ирландии 5 миллионов долларов на строительство стадиона. Отметим, что УЕФА тоже выдал такой кредит. Соглашение предусматривало, что кредит будет возвращен, если Ирландия выйдет на ЧМ-2014. Однако этого не случилось. В связи с непростым финансовым положением ФАИ было решено не требовать погашения кредита.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

  • ПОБЕДА ЦЕНОЮ В МИР
    2025-05-22 17:10

    В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • БОЛЕЛЬЩИКИ «ГАМБУРГА» НА РАДОСТЯХ РАЗОДРАЛИ ГАЗОН
    2025-05-16 06:11

    В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».