Последние новости

ОПЕРАЦИЯ "МУСОР"

Взялись за это дело, поскольку все остальные преступления раскрыты

В Следственном комитете РА уже почти год расследуется уголовное дело о краже молибдена в особо крупных размерах. Трем лицам предъявлено обвинение по части 3 статьи 177 УК РА (кража). Раскрыта, можно сказать, преступная группировка, промышляющая хищениями молибдена на одном из перерабатывающих заводов. Это официальная версия следствия.

"Это все просто замечательно звучит на полицейском жаргоне, - с улыбкой объясняют адвокаты юридического бюро "Сирунян" Александр СИРУНЯН и Карен КИРАКОСЯН: молибден, преступная группа, особо крупные размеры. Не было ни кражи, ни группы, ни преступления, ни даже молибдена. Это не уголовное дело, а материал для рассказа Чехова или Зощенко. Полиция и Следственный комитет под "чутким и зорким" руководством прокуратуры сами заварили кашу, теперь считают постыдным прекратить шитое бабушкиными нитками дело. Жаль, что в это дело мы как адвокаты вступили через день после его начала..."

Адвокаты рассказали эту историю.

"ОСЕНЬЮ ПРОШЛОГО ГОДА ПОЛИЦИЯ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, как они любят выражаться, "реализуя оперативно-розыскные мероприятия" (звучит-то как!), провели обыски в домах граждан П.М., М.В. и Ш.Г. и изъяли несколько тонн необычного песка. Ни больше ни меньше - МОЛИБДЕН!. Так считали и докладывали "наверх" наши доблестные правоохранители. П.М., М.В. и Ш.Г. подвергли приводу в полицию, продержали почти сутки, по всей строгой форме обыскали, кучу бумаг заполнили, отпечатки пальцев сняли, машину отобрали, паспорта и телефоны забрали... В общем, детектив. Собранную макулатуру подшили, посидели, радостно потерли ручки и возбудили уголовное дело по той самой статье 177 УК РА: кража молибдена преступной группой с перерабатывающего завода в особо крупных размерах".

"А вот дальше реально начался чеховский рассказ, - вспоминают адвокаты. - Приходим мы в Следственный комитет, пытаемся разобраться в чем дело. Как принято в таких случаях, лица у всех важные, чувство исполненного долга переполняет.....

- Люди добрые, говорим, что натворили наши клиенты?

- О-о-о... Вы даже не представляете! Преступная группа. Хищения. Молибден. Подозреваем контрабанду!.. В общем, тут чуть ли не пожизненный срок маячит... Пытаемся объяснить гражданам офицерам: может, мы о разных делах говорим? Какая еще группа по организованному хищению молибдена в особо крупных размерах, когда все трое с неполным средним образованием работают чернорабочими?"

Все бумаги на месте, объясняют нам в Следственном комитете: песок изъяли при обыске, экспертиза подтвердила в нем наличие молибдена и все такое. Кстати, ваши клиенты дали показания о том, что это их песок. Дело стопроцентное.

Ладно, не хотите по-хорошему, давайте по-вашему. Расследуйте, только запомните, что это не дело об организованном хищении и контрабанде молибдена, а дело о мусоре, который похитили с Нубарашенской мусорной свалки. Тут у наших правоохранителей произошло первое короткое замыкание.

ДА, ДА. ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОМ МУСОРЕ. КАК МЫ ПОНИМАЕМ, КАКОЙ-ТО УМНИК ДОНЕС, что П.М., М.В. и Ш.Г. долгое время таскают домой песок, содержащий молибден. Правоохранители, не подумав даже, а зачем на самом деле чернорабочим воровать молибден, если в Армении он не продается (штучный, можно сказать, товар), устроили широкую акцию по поимке преступников (задержание на улице, перехват и все такое), возбудили уголовное дело. Поначалу П.М., М.В. и Ш.Г. суд даже арестовал.

А вот потом уже при нашем активном участии следователь был вынужден расследовать не то, что нарисовал себе в сознании, а уголовное дело, по которому трое чернорабочих действительно вывозили песок, который образуется после переработки молибденовой руды. Но не с завода, а с Нубарашенской свалки, где этого песка навалом. Да и "воровать" его особо не нужно, так как его там лежит много тысяч тонн (гуляй, Вася, как говорится, жуй опилки) и, как известно, мусор никому не принадлежит. Да, в этом песке есть очень-очень скромная доля процента молибдена. Скажем больше: там есть даже очень-очень-очень скромная доля процента марганца, чистого железа и кремния. Но молибден-то звучит! Одно дело, когда полицейская сводка идет как кража песка с мусорной свалки, другое, когда сводка о краже молибдена! Медаль впору давать.

Знали бы вы, каких усилий потребовалось, чтобы вынудить следователя провести осмотр Нубарашенской свалки! Упирался как мог. Верю, говорит, верю, что там много этого песка.

Может веришь, уважаемый, но в деле доказательств нет. По твоему состряпанному делу видно, что трое душевно больных воровали с завода. Произведи осмотр мусорной свалки, чтобы суд (их ведь судить будут, верно?) видел, что молибден в Армении есть: в Каджаране (рудник), на заводе, который эту руду перерабатывает, и на мусорной свалке, куда завод после переработки его привозит.

С Каджаранского рудника воровать будет только дурак, так как пристрелят на месте, а с завода его таскать смысла нет, потому что на Нубарашенской свалке его, отработанного, полно.

Интересные люди. Нет чтобы сесть и подумать: дело мы возбудили поспешно. Бог с ним, бывает. Как выясняется, "грабители" его таскали со свалки. Прокол. Давайте прекратим дело. Не-е-т! Раз уж начали, то будем биться до конца! "Ваши клиенты дали показания, что воровали, что это было организованно. А со свалки или с завода, это значения не имеет. Преступление налицо. Тут вообще контрабандой попахивает", - заявляют нам в СК.

ПОКАЗАНИЯ НАШИХ КЛИЕНТОВ ДО НАШЕГО ПОЯВЛЕНИЯ В ДЕЛЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ. Интересные, правда, показания. Один из членов "преступной группы", беженец из Азербайджана, абсолютно не владеющий армянским языком, с неполным средним образованием, чернорабочий, на чистом армянском дал вот такие показания:

"Я и Вардан, по предварительному сговору, имея прямой умысел хищения ферромолибдена (!), украли ферромолибден в особо крупных размерах, дабы его реализовать, а выручку поделить". Вот такие у нас чернорабочие: и предварительный сговор знают, и ферромолибден, и прямой умысел, и даже выручку от прибыли отличают. Правда, в спешке (дело-то ночью было) полицейские забыли спросить: а кому продавать собирались?

Вот тут-то и начался второй акт цирка, когда наши клиенты дали показания, что украденный со свалки молибденосодержащий песок очень хорошо продается на кладбищах: песок этот радиоактивных веществ не содержит, зато содержит много всяких химических элементов. Побольше песка на могилку посыпешь - и прощайте сорняки (главная беда наших кладбищ). Представляете, да, что следователю пришлось проводить осмотр кладбищ?

Граждане правоохранители, хватит уж баловаться, говорим мы. Прекращайте дело. Но наши-то из СК - особенно упертые. Должны же дело "объективно" расследовать. Ну и что, что со свалки, а не с завода, ну и что, что не воровали, а таскали что-то никому не принадлежащее, ну и что...

Давайте, думают, назначим экспертизу. Держитесь: впервые в истории нашего уголовного процесса была назначена экспертиза по оценке стоимости мусора. Не шутим. Вопрос эксперту задали: какова цена представленного вам песка, взятого с Нубарашенской свалки? Приходит заключение эксперта: "Стоимость определить не можем. Было бы интересно, если бы нашелся умник, который умеет определять рыночную стоимость мусора..."

Вот так и воюют А. Сирунян и К. Киракосян уже 8-й месяц. Это они сейчас смеются. А поначалу им не до смеха было - суд всех троих их подзащитных арестовал (потом уже, после долгих стараний адвокатов, их подзащитных под залог отпустили). Причем решение об освобождении троих немолодых работяг доблестная прокуратура обжаловала до самого Кассационного суда...

P. S. Удивляться, наверное, нечему. Все преступления в нашей стране, оказывается, уже раскрыты. Дошла очередь до мусорного дела...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!