0:5, три пенальти и три удаления
В заголовок статьи мы вывели печальную статистику, с которой армянские футбольные клубы столкнулись в четверг, по итогам первых матчей второго квалификационного раунда Лиги Европы. Если сюда приплюсовать поражение "Пюника" от "Мольде" в Лиге чемпионов со счетом 0:5, то цифры выглядят еще печальнее.
Изначально шансы "Алашкерта" и "Ширака" против соответственно алматинского "Кайрата" и шведского АИК-а котировались невысоко. От "Алашкерта" требовалось во второй раз подряд (после победы над шотландским "Сент-Джонстоном") прыгнуть выше головы. Задача выглядел весьма сложной, учитывая, что подопечным Абраама Хашманяна пришлось за короткий срок совершать еще одно длительное путешествие. Учитывая, что футбольный сезон в Армении еще не начался, функциональное преимущество "Кайрата" должно было сказаться. К тому же класс хозяев, как ни крути, был выше.
Игра подтвердила все вышесказанное. Алматинцы выглядели куда активнее, быстрее и полностью переиграли соперников. Уже на 13-й минуте в ворота "Алашкерта" был назначен пенальти, который реализовал Бауржан Исламхан. На 55-й минуте гости грубо ошиблись на своей половине поля, Жерар Гоу перехватил мяч и, выйдя на ударную позицию, превратил счет в 2:0. На 70-й минуте Джордже Деспотович поставил точку в матче, причем третьему голу предшествовала серия грубых ошибок футболистов "Алашкерта". Были моменты и у наших футболистов, но если бы хозяева реализовали бы все свои голевые ситуации, то итоговый счет был не 3:0, а где-то 10:2.
Еще сложнее пришлось в Швеции "Шираку", хотя в итоге гюмрийцы пропустили на один мяч меньше "Алашкерта". Главный арбитр Владимир Внук из Словакии назначил в ворота "Ширака" два пенальти и удалил сразу троих (!!!) игроков гостей. По словам главного тренера армянского клуба Вардана Бичахчяна, игра вышла из-под контроля в тот момент, когда футболист АИК-а нарушил правила честной игры. "Когда наш игрок (Жан-Жак Бугуи. – "ГА") получил травму, шведский футболист продолжать двигаться с мячом, пройдя почти через все поле. После этого эпизода ситуация накалилась. Есть неписаные законы футбола, которые нужно уважать. Во всяком случае, мы всегда выбиваем мяч в аут, когда соперник лежит на газоне, - сказал Бичахчян.
Так или иначе, но АИК выглядел выше классом и забил два гола. Оба раза отличился нападающий хозяев Хенок Гойтом (29-я минута и 83-я, с пенальти). Еще один пенальти на 26-й минуте не смог реализовать Ибрагим Бангура. В последние 10 минут встречи 8 ширакцев, лишившись Армана Оганесяна, Гора Малакяна и Андраника Барикяна, словно 300 спартанцев сдержали штурм шведов, сохранив небольшие шансы на продолжение борьбы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.