Последние новости

НОВОСТРОЙКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА ТАВУША

Больница международного уровня для приграничья

24 июля президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом побывал в Тавушском марзе. В городе Берде Серж Саргсян принял участие в открытии новой больницы. Вместе с министром здравоохранения Арменом Мурадяном, директором армянского офиса Всемирного банка Лорой Бейли и мэром Берда Арутюном Манучаряном президент осмотрел новую клинику, ознакомился с условиями.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МАРЗАХ еще в 2006 г. в Берде поликлиника и больница были объединены в Бердский медицинский центр. На средства ВБ были перестроены здания двухэтажной поликлиники и одноэтажного инфекционного корпуса (порядка 1700 кв.м) и пристройки. За менее чем 2,5 года подрядчик ЗАО "Араратшин" завершил работу. Здание капитально отреставрировано, в клинике есть постоянная горячая и холодная вода, новая система электроснабжения, построена собственная котельная. На первом этаже расположились приемная, отделение интенсивной терапии на 5 коек и неотложной медпомощи, на втором этаже - хирургическое отделение с многофункциональным операционным столом.

В палате интенсивной терапии врач-радиолог Седа Мусинян представила новые модернизированные системы обследования: многофункциональный передвижной рентген-комплекс, аппарат по трехмерному ультразвуковому исследованию сердечной деятельности и сосудов. В Бердском медцентре возможно будет оказывать неотложную помощь с применением дефибриллятора с функцией синхронизации, аппарата искусственного дыхания. Это первая из государственных областных клиник, где есть монитор холтера для проведения качественного ЭКГ.

В инфекционном отделении на 3 койки будет также проводиться противотуберкулезное лечение. Гинекологическое отделение на 8 койко-мест имеет два отдельных родильных блока, один из которых предназначен для проведения операций по кесареву сечению. Предусмотрена также комната по интенсивной терапии для новорожденных. К кроваткам в комплекте также матрасы с подогревом для переноса детей в другую клинику - подарок от Риты Саргсян.

В целом на переоснащение и реконструкцию Бердского медцентра вложено 940,2 млн драмов. Как отметил министр здравоохранения Армен Мурадян, модернизированный медцентр даст возможность населению Берда и региона в целом оказывать качественную и современную медпомощь на месте, больным не надо ехать в Ереван лечиться. По словам министра, это 11-й по счету областной медцентр в рамках президентской программы сбалансированного регионального развития.

- Эта больница предназначена для 26-тысячного населения 17 общин региона. Мы работаем не только в сфере финансирования строительства, но и обеспечиваем подготовку медперсонала для работы с новейшим оборудованием, - отметила Лора Бейли. - Наша задача - обеспечить качество и равенство между обслуживанием в столичных и марзовских клиниках.

В свою очередь мэр Берда Арутюн Манучарян выразил благодарность за великолепный подарок, отметив, что реализуемые в регионе благотворительные проекты охватывают все сферы, в ближайшие месяцы будет завершена реконструкция водопроводной линии, которая обеспечит город питьевой водой по 12-часовому графику. Скоро будут сданы в эксплуатацию два городских детсада.

Детсад-ясли на 80 мест

Детсад-ясли на 80 мест

Следующим пунктом остановки стало село Верин Кармирахпюр. Заведующая детсадом-яслями им. Васака Мхитаряна (названным в честь местного жителя, погибшего при защите рубежей родины) Анжела Погосян отметила, что до недавнего времени детсад располагался в бревенчатом домике, построенном аж в 1923 г. Начатое было в 1991 году строительство нового детсада так и заглохло. В последние годы в общине стало рождаться больше детишек, и мест всем не хватало. Тогда она обратилась письменно к Сержу Саргсяну.

ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА КОМПАНИЯ "ТАВУШШИН" на основе незавершенного объекта развернула работы и уже в марте текущего года сдала в эксплуатацию модернизированное строение из двух корпусов - одноэтажного (в нем расположены медпункт, кухня, администрация) и двухэтажного с комнатами для детей. Здесь предусмотрены система газоснабжения, отопление, бесперебойная подача горячей воды. Дворик оснащен всем необходимым для детских игр. Полностью обновилось и внутреннее убранство. Теперь в помещениях новые двухъярусные кровати, шкафы, детские столы и стульчики, парты для занятий. Есть пианино. Новая мебель обошлась в 5,2 млн драмов. На строительство же в целом было потрачено 119,8 млн драмов, из которых взнос общины - 5,8 млн драмов - выделил Всеармянский благотворительный союз при непосредственном участии Овсепа и Нади Сарафянов.

С возведением нового корпуса число детей возросло вдвое. Старый детсад к тому же был расположен в неудачном месте, и детишкам было опасно играть во дворе. Сейчас здесь 71 воспитанник и 9 сотрудников. Планируется увеличить штат еще на три человека. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 80 мест.

- После посещения президентом села в 2013 г. у нас произошли изменения: заасфальтировали 500 м пришкольного участка, селу подарили комбайн. К тому же ввели льготы на 50% платы за обучение студентов, а для всех жителей приграничья утвердили социальные льготы, что значительно облегчило жизнь, - подчеркнул гюхапет.

Напомним, что для 32 приграничных общин - в Тавуше (24), Вайоц Дзоре (5), Гегаркунике (2), Арарате (1) в 2013 году введены льготы - 50% скидки на оплату за оросительную воду, за газ (из годового расчета в среднем 360 куб. м на пользователя) и за электроэнергию (в среднем за год на 1440 кВт/ч), а также их полностью освободили от налога на землю и недвижимость. Только в текущем году на социальные льготы для 40950 жителей 32 приграничных районов выделено порядка 1 млрд драмов.

Стена безопасности на обходном пути

Наш путь пролегал по новому участку обходного пути на участке Вазашен - Паравакар.

НА ОТРЕЗКЕ, КОТОРЫЙ БЫЛ УЯЗВИМ, НАХОДЯСЬ В ЗОНЕ ПРИЦЕЛА СНАЙПЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА, теперь для безопасного передвижения построена стена из камней и щебня длиной 150 м и высотой 5,5 м. К тому же в результате строительства обходного пути в 3,2 км протяженность дороги республиканского значения сократилась почти на 2 км.

По данным пресс-службы президента, на строительство в августе прошлого года дополнительно к предварительным расчетам, составившим 612,8 млн драмов, было выделено еще 55 млн драмов.

Фабрика в Чоратане сократила миграцию

В приграничном селе Чоратан Серж Саргсян посетил фабрику "Тавуш текстиль". Предприятие основал в феврале этого года бизнесмен из России Сурен Ерицян.

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОН ПРИОБРЕЛ ДВА ПОЛУРАЗВАЛИВШИХСЯ ХЛЕВА, после капитального ремонта на их месте через 4 месяца возведен цех площадью 2000 кв.м, на которых трудятся пока 50 работников. На фабрике шьют перчатки для работы в сельском хозяйстве. Планируют также запустить производство рабочих рукавиц, зимних перчаток, а также стойких к химикатам перчаток. Ежедневный объем продукции составляет 16 тыс. пар изделий, которые намечается экспортировать в Беларусь и Россию.

Сам Ерицян родом из Арцваберда, в России прожил 23 года и набрался опыта предпринимательства. Для обучения рабочих он пригласил в Армению высококвалифицированных специалистов со своей московской фабрики, обеспечил их жильем. В числе приглашенных механик Мурад Акрамов, несколько лет назад из Намангана (Узбекистан) поехал в Россию на заработки.

- Население здесь очень приветливое, - говорит Мурад, - проблем нет никаких, тем более что директор нам, троим приглашенным специалистам, приобрел дома со всеми удобствами.

Гюхапет Чоратана Варужан Багманян отметил, что государство второй год оказывает содействие приграничным районам, а после открытия фабрики на лицах жителей появились улыбка и уверенность в завтрашнем дне.

21-летняя Нелли Калантарян училась на косметолога, ходила на курсы кройки-шитья, потом устроилась было работать в магазине. Но, когда в селе открылась фабрика, девушка пришла осваивать новую технику и легко справляется с работой. Ее ровесник Давид Садян - старший в семье среди 9 детей, и пока он один работает. Хотел по примеру односельчан поехать в Россию на заработки, но родители удержали. А как заработало предприятие, поступил сюда. Сам факт открытия производства - большое подспорье для сельчан и многих удерживает от намерения мигрировать.

В настоящее время в Чоратане начато строительство еще одного цеха, который обеспечит работой 250 сельчан с зарплатой в 100 тыс. драмов. В перспективе открытие филиалов в Айгедзоре, Кохбе, Паравакаре и Берде.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

  • АВИНЯН НА ПОДОБНЫЙ БАЛКОН НЕ ВЫЙДЕТ
    2025-04-30 09:36

    26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.

  • ИГРА «ПРОЙДИ В КРАСНУЮ, ЖЕЛТУЮ И ЧЕРНУЮ ДВЕРИ», или НОВАЯ ОПАСНОСТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА
    2025-04-24 10:23

    Одни считает эту игру происками сатанистов, другие называют психологической диверсией, а неокрепшие ментально и физически подростки следуют инструкции в интернете, чтобы окунуться в мир неизведанного. В последнее время в соцсетях, в частности, в Тик-Токе и Ютубе набирает популярность игра, в которой подросткам предлагается методом самогипноза пройти визуально через красные, желтые и черные двери. Разумеется, можно было бы отнестись к этому новому увлечению как очередной блажи, если бы не пагубные последствия подобного эксперимента, из-за чего школьные чаты предупреждают родителей быть внимательными к досугу своих детей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • С ШОРАМИ НА ГЛАЗАХ И БЕРУШАМИ В УШАХ
    2025-04-14 10:23

    Отклонения от нормы становятся все более привычными, и мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда чиновники разного калибра произвольно отметают серьезные аргументы, сложные вопросы, комментарии, критику по проблемам, решение которых противоречит полученным от вождя сигналам. Вот несколько примеров.

  • ЛЮБИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОКАРОВ И КВИР-СООБЩЕСТВУ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ
    2024-11-07 10:25

    Чем будут заниматься 10 недель до инаугурации Трамп и Вэнс Теперь в США будут значительно меньше говорить о смене пола и в целом о нетрадиционных сексуальных отношениях, а также об альтернативных источниках энергии и в целом о «зеленой повестке». Избранный 47-й президент США Дональд Трамп, которому удалось во второй раз, не подряд, стать хозяином Белого дома (такое в истории США было только однажды - в конце XIX века с президентом Гровером Кливлендом), не испытывает особую любовь к электрокарам, предпочитая им обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и придает большое значение традиционным видам энергоносителей – нефти и газу. К власти в самой могущественной стране мира вновь пришли ультраконсерваторы…

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН НЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ ПРИКАЗ ОБ АРЕСТЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
    2024-09-06 10:27

    Маски-шоу во дворе ереванского представительства Республики Арцах в июне нынешнего года запомнилось многим. Действия спецназа по экспроприации со двора иномарки "Тойота Кемри" были обставлены так, будто речь шла о сложнейшей и рискованной операции по нейтрализации преступных элементов. На самом деле, заказчику (Пашиняну) срочно потребовалось шоу с президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном в главной роли.

  • ВМЕСТО ОБЕЩАННЫХ 160 ТЫСЯЧ ДРАМОВ – 60 ТЫСЯЧ
    2024-06-01 12:31

    Почему у нас в результате любых налоговых новаций страдают малоимущие Спустя несколько месяцев после прихода к власти Пашинян на встрече с главами общин Гегаркуника деланно удивлялся, почему люди по 15-20 лет работают на зарплату в 80 тысяч драмов, попутно пообещав вдвое увеличить ее для граждан с самыми низкими доходами. И вот прошло почти 6 лет… В этом году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Армении сохранится на уровне… 75 тысяч драмов, поскольку иного госбюджетом-2024 не предусмотрено. Обещанные верховным патологическим лжецом 160 тысяч драмов для самых неимущих – удел немногих. Но Пашинян больше не удивляется. А зря!