Последние новости

ПОДРОСТКОВАЯ РОМАНТИКА, ИЛИ ЛЕТНИЕ ПОХОЖДЕНИЯ АНДРИАСА ГУКАСЯНА

Игры на "ковре"

"У меня было 2 арендных договора. Один по части 2 гектаров на берегу Севана в виде пляжа и зоны отдыха "Фламинго", второй договор оговаривал безвозмездное пользование помещением по адресу Бюзанда, 1-3. Условия обоих договоров были объявлены властями недействительными, однако должен сказать, что в связи с Севаном процесс начался в 2011, а в связи с Бюзандом - в 2010. Это были старые "споры", - заявил экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян в интервью одной из газет, подтвердив таким образом, что власть не сводила с ним счеты за участие в выборах президента и последующую голодовку в знак протеста у здания НАН. 

СЕГОДНЯ У ГУКАСЯНА ЕСТЬ СВОЕ РАДИО И НЕПОМЕРНЫЕ АМБИЦИИ: экс-кандидат в президенты активно примеряет на себя лавры главного идеолога и координатора гражданских движений.

Летние акции движения "Вставай, Армения!" на площади Республики выявили попытки господина Андриаса стать главным дирижером непрерывных уличных процессов. В итоге несколько десятков активистов провели более 2 недель на площади при температуре 40 градусов в тени. Идейными вдохновителями добровольцев, подвергших себя пыткам прямыми солнечными лучами, были Давид Санасарян и Андриас Гукасян. В августе заговорили о движении "Освобождение", негласным координатором которого является господин Андриас. Он же, по нашим сведениям, консультирует и движение "Не протащите!", которое уже официально примкнуло к объявленной партией АНК всеобщей консолидации против реформы Основного Закона.

Гукасян пытается конкурировать с Давидом Манукяном, Артуром Кочаряном и прочими активистами за влияние на умы участников уличных акций. Не секрет, что в гражданских движениях немало молодых людей с неокрепшими мозгами, которые готовы верить всему, что им внушают новоявленные идеологи. Только под влиянием такого внушения можно подвергнуть себя пытке в виде сидячей демонстрации в 40-градусную жару.

Итоги президентской 2013 года кампании весьма красноречиво показали всей Армении и Гукасяну, в частности, что политика – не его поприще. Изнурительная голодовка, попытка бурной деятельности на ниве предвыборного партийного строительства в Арцахе, резкие высказывания по поводу членства Армении в ЕАЭС ничего не дали. Ничего не дали и попытки оказать влияние на координаторов движения "Нет грабежу!", которое изначально дистанцировалось от политических сил и деятелей. Зато возникшее позже движение "Вставай, Армения!" изрядно политизировано, благодаря чему Гукасяну удалось попасть в объективы телекамер: в разгар акций движения на площади он дискутировал с замначальника Полиции Еревана Валерием Осипяном по поводу того, что вправе, а что не вправе делать участник уличных акций.

Под идейным руководством Андриаса юные участники сидячей демонстрации на площади Республики играли в игру под названием "Полицейские и подростки". Подопечные Андриаса пытались пробежать сквозь полицейский кордон и сесть на "ковер" посреди площади, а полицейские выносили их с "ковра" на тротуар. Игру придумал лично господин Андриас.

А ну-ка, дедушки!

Движение "Вставай, Армения!", которое наравне с Гукасяном курирует член партии "Жарангутюн" Давид Санасарян, сотрудничает с "Учредительным парламентом" Жирайра Сефиляна.

ДО 30 ИЮЛЯ ДВИЖЕНИЕ ТРЕБОВАЛО ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ПО ТАРИФАМ, после 1 августа потребовало отправить в отставку комиссию Назаряна, а позже активисты стали рассказывать журналистам о том, как перекроют все ведущие на площадь Республики улицы, потом перекроют другие, потом парализуют движение в центральной части города. Одновременно аналогичные акции пройдут в Гюмри и других городах. Вершиной изобретательности дуэта Гукасян-Санасарян стал призыв к бабушкам и дедушкам выйти из дому и поддержать акции движения на площади Республики.

Противопоказания к профессии

Другое детище Гукасяна - движение "Освобождение" - уже выступило за отставку президента и претендует на роль самого радикального движения. И вот что привлекло внимание нынешним летом: чем активнее господин Андриас претендует на роль неформального лидера гражданских движений, тем стремительнее сокращается число их сторонников и уменьшается интерес политизированной общественности к уличным акциям!

1 АВГУСТА ДВИЖЕНИЕ "ВСТАВАЙ, АРМЕНИЯ!" И ДВИЖЕНИЕ "ОСВОБОЖДЕНИЕ" прошлись по центру столицы. Шествие состояло всего из 50 человек. На митинге 11 августа народу было не больше, хотя активисты объявили, что именно в этот день займут центральный участок площади, сядут на "ковер" и никуда не уйдут.

Создается впечатление, что Гукасяну и прочим идейным координаторам уличных акций важен не результат, а имитация активности. Ради этого создаются новые движения, появляются новые названия, провозглашаются цели, которые вынуждают полицию стягивать силы к площади. На кого рассчитан весь этот ажиотаж, догадаться нетрудно…

Гукасяну и Санасаряну не удается привлечь внимание к своим движениям, идея гражданского неповиновения, тема перекрытых улиц мало кого воодушевила. В обозримой перспективе эти движения озвучат курс на шельмование реформы Основного Закона, и у Гукасяна появится еще одна возможность засветиться на ниве действующей политики, где ему, откровенно говоря, нечего делать, ибо опыт последних месяцев показал, что подростковая романтика - явление, хоть и занятное, но абсолютно бесполезное.

Можно бесконечно, долго паразитировать на неискушенности молодых людей, можно внушить им бредни про неизбежность цветных революционных безобразий и убедить, что, сидя на асфальте под палящим солнцем, они делают большое и важное дело. Можно долго воображать себя политиком, идеологом и даже кумиром толпы, коим никогда не был и вряд ли когда-либо будешь, только вот все это в итоге окажется пальбой из пушки по воробьям. Почему? 

А потому что к каждой профессии имеются противопоказания, в том числе к профессии политика. Именно поэтому Гукасяну и Санасаряну не удалось за лето сделать то, что за считанные часы удалось движению "Нет грабежу!". Кстати, один из лидеров этого движения Вагинак Шушанян на время прекратил свою общественную деятельность и устроился работать официантом, чтобы помогать больной маме и сестре. Подробнее об этом - в одном из номеров газеты. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.