Тяга к Интернету на фоне пассивности в учебе
Данное исследование стало первым в своем роде в Армении, оно было проведено центром IPSC в мае текущего года, в нем принял участие 1221 студент ереванских вузов.
Министр образования и науки Армении Армен Ашотян представил на пресс-конференции во вторник результаты исследования, нацеленного на формирование собирательного образа армянского студента 2015 года.
Данное исследование впервые было проведено в Армении, оно было осуществлено центром IPSC в мае текущего года, в нем принял участие 1221 студент ереванских вузов.
Согласно исследованию, порядка 70% студентов предпочитают слушать лекции преподавателей и довольствуются конспектами, и практически не пытаются сами находить необходимые им дополнительные учебные материалы. При этом 93% студентов умеют искать информацию в Интернете.
По словам министра, у армянских студентов не очень развито стремление получать дополнительные знания, в том числе, по специальности.
"Что касается иностранных языков, то по сравнению с 2013 годом есть небольшая положительная динамика. Синергетический эффект может быть достигнут лишь за счет умения искать информацию в Интернете и знания языков", — сказал Ашотян.
Согласно исследованию, лишь 5% студентов начальных курсов имеют международные сертификаты, свидетельствующие о знании иностранных языков (английского и русского). При этом 65% опрошенных студентов оценивают свое знание русского как хорошее (61% — в 2013) и 42% — английского (40% — в 2013 году).
Ашотян считает, что сегодня в вузах проблемы студентов не решаются достаточно эффективно, поэтому студентам приходится обращаться в Министерство образования и науки.
"Руководители вузов должны работать со студентами на всех уровнях, назначить специальные дни по приему студентов. Чаще всего студенты обращаются в Министерство по поводу платы за обучение и объективности оценок", — сказал Ашотян.
Глава ведомства добавил также, что по данным исследования, информированность средуи студенчества о Болонском процессе в Армении выше, чем в других странах.
Согласно результатам исследования, 41% студентов осведомлены о Болонском процессе (против 32% в декабре 2013 года).
Sputnik
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2025-02-03 09:41
- Г-н Ананян, слово «реформа» по-армянски звучит как «барепохум», что дословно значит – преобразования к лучшему. Однако нынешняя власть, судя всему, плохо владеет армянским, учитывая то, что именно под лозунгом «барепохум» претворяет в жизнь проекты, не имеющие ничего общего с преобразованиями к лучшему. Речь, к примеру, о всеобщем декларировании доходов физлиц, вызвавшем массу непониманий и соответственно негодований со стороны общества. Несколько лет назад вы были одним из первых, кто анонсировал идею всеобщего декларирования. Поэтому хотелось бы узнать: именно так вы представляли внедрение этой системы, и в чем вообще ее необходимость?
-
2024-09-28 10:11
На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.