Гочунян: Когда в Турции атмосфера накаляется, кто-то обязательно вспоминает армян
Армянская община Турции желает, чтобы в стране восстановилась стабильность и кровопролитие прекратилось. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил редактор стамбульской армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян, комментируя звучащие в Турции заявления, что армяне помогают курдам.
«Армянская община Турции присоединяется к единой позиции подавляющего большинства в обществе, которое хочет, чтобы в стране царила солидарность и все уладилось. Когда в Турции атмосфера накаляется, безответственная масса искусственно вносит в повестку слово «армяне» и выдвигает какие-то обвинения. Для нас это не является чем-то неожиданным. Видимо, для данной части общества это стало чем-то наследственным»,– сказал он.
Гочунян отметил, что в связи с этим архиепископ Арам Атешян направил письмо премьер-министру, а также выступил с докладом, исключив версию о том, что армянская община связана с терактами и нынешней ситуацией в Турции. «Кризисной атмосферы нет: жизнь армянской общины продолжается в нормальном русле, и все ожидают того, чтобы кровопролитие поскорее прекратилось и после выборов 1 ноября все успокоилось»,– добавил член армянской общины.
Отметим, что после прошедших 7 июня парламентских выборов в Турции турецко-курдские отношения крайне напряжены.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-04-29 16:04
В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.
-
2021-01-29 11:10
Испанец поехал на войну в Карабах, чудом выжил под обстрелом и понял, почему армяне проиграли Война в Нагорном Карабахе завершилась больше двух месяцев назад, но ее итоги еще долго будут предметом споров и обсуждений. Тем более что многочисленные очевидцы событий продолжают знакомить общественность с подробностями того, что им пришлось пережить.
-
2020-12-15 09:23
Аксиома: газетчик становится газетным писателем тогда, когда его начинают читать не из интереса к теме статьи, а из интереса к личности самого автора, к его позиции, к его мнению и даже стилю. Таким интересом отмечена журналистская работа обозревателя "ГА", публициста Александра ТОВМАСЯНА. Ему, человеку с обостренным чувством совести, всегда были близки самые сложные темы современной жизни. До сих пор он сохранил особый интерес к судебным очеркам, острым вопросам общественной жизни, проблемам отдельного человека. Но дело не только в этом. Товмасян свободен от субъективных и вкусовых пристрастий, от конъюнктурных оттенков и наслоений, от чинопочитания и лести. Он показывает нашу общественно-политическую жизнь такой, какой она была и есть в действительности.
-
2020-09-29 05:23
На вопросы "Голоса Армении" отвечает востоковед, эксперт РСМД и Валдайского клуба кандидат философских наук Константин ТРУЕВЦЕВ.