Страны ЕС вступают в открытое противостояние
Европейские страны вступают в открытое противостояние из-за проблем с беженцами. Белград запретил въезд из Хорватии грузовиков. В ответ Загреб закрыл границу для любого автотранспорта из Сербии. Ни по квотам, ни по средствам, которые нужно выделить на решение проблемы переселенцев, Евросоюз договориться не может. Только в ближайшее время придется потратить миллиард евро. А за несколько ближайших лет уйдет около десятка миллиардов. Решение выделить деньги приняли на экстренном заседании глав Евросоюза. Оно состоялось в Брюсселе. Легко ли удалось договориться — и все ли согласны?
Миллионы беженцев и миллиарды евро, которые предстоит на них потратить. Эта перспектива была озвучена на так называемом неформальном саммите в Брюсселе. Несколько часов европейские лидеры рассуждали здесь о том, как им разбираться с потоком мигрантов, который, по словам президента Евросовета Дональда Туска в обозримом будущем будет только расти. Однако скорректировать или хотя бы выработать какое-то подобие единой политики на этом саммите не получилось.
Накануне в Брюсселе разругались по поводу обязательных квот для распределения 120 тысяч беженцев, Словакия даже заявила о готовность оспаривать это решение в суде. Основные споры сегодня — о ситуации на границах. Речь, естественно, заходит о Венгрии — с ее заборами и колючей проволокой — это уже предмет постоянной критики со стороны ее западных соседей.
Венгерский премьер Виктор Орбан покидает саммит в недоумении. Его требование помочь страдающей от наплыва мигрантов Греции, чтобы обеспечить более жесткий контроль на внешних границах Евросоюза, так и осталось не услышанным. Разногласия, как всегда, прикрыли чековой книжкой. Миллиард евро на фонд помощи сирийским беженцам, еще миллиард Турции, сотни миллионов другим транзитным странам и международным агентствам. Цифры зашкаливают. Президент Франции Олланд считает несправедливым, что Европа должна решать проблему сама.
Проблеме беженцев будут посвящены, еще, как минимум, два предстоящих европейских саммита: в октябре и ноябре. К этому времени, как все еще надеются в Брюсселе, партнеры по Евросоюзу сумеют перейти от взаимных обвинений к совместным продуманным действиям. Кризис с мигрантами, по большому счету, стал первым серьезным испытанием для Единой Европы, и до сих пор он показывал лишь то, как европейцы не способны действовать сообща, передают Vesti.ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-03 09:52
13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.
-
2024-12-21 10:33
За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.
-
2024-10-18 10:00
Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»
-
2024-07-17 10:29
…Фотографии с министерского вояжа в Женеву выглядели настолько раздражающе, что одна из пользователей, не дозвонившись на «горячую линию» Министерства труда и социальных вопросов Армении, напрямую обратилась к Нареку Мкртчяну с требованием вместо выставляемых фото своевременно перечислить людям с инвалидностью пенсии. Кто-то посоветовал министру перенять опыт иностранных государств и применить его в Армении.