Последние новости

200 ЗА МУСОР И 500 СВЕРХУ...

Стоит ли при принятии решений, касающихся всего населения, учитывать удобства потребителей? Вопрос кажется абсурдным? Отнюдь. Иначе не пришлось бы одинокой пенсионерке из Еревана тикин Лауре с возмущением обращаться в редакцию в связи с требованием газовиков платить сразу за полгода за сервисное обслуживание газовых приборов на дому.

"Я ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОВЕРЯЛИ исправность печки и газовой плиты, чтобы не было утечки газа, чреватой серьезными последствиями. Из пенсии я каждый месяц за это вносила на почте определенную сумму наряду с другими коммунальными выплатами. Летом инспектора газовой конторы вновь предупредили, чтобы я внесла сумму за полугодие. Выходит, в следующий раз с меня взыщут сразу несколько тысяч в канун новогодних праздников, когда и без того с деньгами туговато? Принимая решение, подумал кто-нибудь о таких как я, одиноких пенсионерах, которые живут на одну пенсию, и насколько накладно для меня платить сразу за несколько месяцев?"

В связи с решением Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, изменившей с начала года форму оплаты, дал комментарий корреспонденту "ГА" исполнительный директор Союза общественных защитников Арам ГРИГОРЯН. Он сообщил, что теперь население платит не ежемесячно, как это было раньше, а два раза в год (из расчета за одну точку - 2300 драмов в год). При этом правозащитник предложил пенсионерке продолжать ежемесячные выплаты, предупредив операторов на почте, чтобы накапливали сумму на ее абонентском счету (за три точки 570 драмов в месяц).

Таким образом, в отдельно взятом случае компромисс может быть достигнут - пока что все будет зависеть от расположения почтового служащего. Но почему потребители должны постоянно сталкиваться с ситуацией, когда решение их проблемы зависит от чьей-то доброй воли?

Не менее абсурдная ситуация сложилась также с выплатами за саночистку. Так, в почтовых отделениях плату за вывоз мусора не принимают, направляя потребителей в банки. Почему гражданам нельзя вносить плату за вывоз мусора через почту вместе с другими коммунальными выплатами? Отвечая корреспонденту "ГА" на этот вопрос, руководитель службы "Чистый Шенгавит" Самвел ГАЛСТЯН сослался на некое решение совета старейшин города Еревана, посоветовав поискать текст в интернете. Г-н Галстян убежден, что, внося плату через почту, потребитель может исказить число фактически проживающих по данному адресу лиц и выплатить организации по саночистке меньше положенного, в связи с чем призвал платить сборщику, как правило, это управдомы.

Но разве служащим банка должен быть известен состав каждой семьи? А если сборщик запаздывает или недобросовестно исполняет обязанности (что не редкость), то во избежание штрафов потребители должны позаботиться внести на специальный счет в банке плату за вывоз мусора до 15 числа каждого месяца.

КТО ОПРЕДЕЛИЛ ЭТОТ СРОК, ЕСЛИ НЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОГОВОРА С ПОТРЕБИТЕЛЕМ? Опять же, откуда ему знать номер банковского счета, если нет индивидуального договора? Или каждый из собственников вынужден обращаться в префектуру, чтобы лично ознакомиться с витиеватыми решениями относительно оплаты за этот вид услуг? И во избежание штрафов выстаивать очереди в банках, теряя время и деньги? Ведь услуги банка при каждой операции стоят 500 драмов. Выходит, пенсионеру, чтобы выплатить за вывоз мусора положенные 200 драмов, придется ежемесячно оставлять банку дополнительно 500 драмов в качестве комиссионных, либо завести банковскую карточку, на обслуживание которой с него взыщут еще 8 тыс. драмов?

Не пора ли руководствоваться логикой при разработке решений, имеющих отношение к тысячам людей, для которых каждый драм на счету, какими бы незначительными ни казались суммы? Но логика часто не срабатывает. А потом чиновники и политики искренне удивляются нарастанию социальной напряженности, которая складывается из таких вот мелочей...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.