Последние новости

Пробег против геноцидов и их отрицания

        В Марселе 4 октября пройдет первый пробег против геноцидов и их отрицания – «10 километров памяти». Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d'Arménie».

        После восхождения Ара Хачатуряна на Эверест в апреле марсельская спортивная ассоциация «Пробег ради памяти» организует теперь пробег на 10 км. Ассоциация, созданная в 2006 году в организации «Армянская молодежь Франции», поставила перед собой цель бороться против геноцидов и их отрицания посредством спорта, сохраняя память о Геноциде армян 1915 года, а также обо всех геноцидах и преступлениях против человечности, последовавших за ним: о Холокосте, о геноцидах в Камбодже и Руанде. 

        Председатель ассоциации «Пробег ради памяти» Жерар Киркорян отметил, что ассоциация поддерживает прямую связь со спортивным движением в Армении. «Я очень горжусь тем, что организую этот пробег», – сказал он.

         Почетный председатель ассоциации Паскаль Шамасян, в свою очередь, подчеркнул, что Марсель – естественное место для проведения такого пробега. «Порт принимал первых людей, переживших Геноцид армян. Марсель – земля смешения, убежища и приюта для тех, кто пережил крушения истории», – отметил Шамасян, передает  NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.