Председатель ЕСПЧ: Отрицать Геноцид армян - означает отрицать очевидное
"То, что погромы и депортация в отношении армянского народа являются геноцидом, – выше всяких сомнений. Геноцид армян – четкий и подтвержденный исторический факт. Его отрицание означает отрицание очевидного. Но не этот вопрос является основным в рамках рассмотрения данного дела", – такое совместное мнение выразили ряд судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в том числе председатель ЕСПЧ Дин Шпильман относительного обнародованного 15 октября Большой палатой Евросуда вердикта по делу "Перинчек против Швейцарии" (Perincekv. Switzerland (no. 27510/08)).
Проголосовавшие против вердикта 7 судей, в числе которых и председатель ЕСПЧ Дин Шпильман, представили совместное мнение, в частности отметив: "Рассматриваемое дело не об исторической правде и не о представлении правовой оценки событий 1915 года. Реальная задача в данном деле – определить, могут ли государства… ввести уголовное преследование за оскорбление памяти отдельного народа, пережившего геноцид. По нашему мнению, это действительно возможно".
"Наше несогласие по поводу вердикта в основном касается комментарий большинства относительно заявлений истца (Догу Перинчека). Значение этих злосчастных заявлений и их последствий в рамках данного вердикта постоянно занижалось", – указывают судьи ЕСПЧ.
Напомним, 15 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу "Перинчек против Швейцарии" (Perincekv. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии "нарушило право на свободу слова" лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 11:02
Председатель Совета аналитического центра «Айацк» и аналитик Карен Бекарян представил свою новую работу — «Геополитическая гравитация». Презентация книги состоялась 2 мая.
-
2025-05-03 10:59
Соединённые Штаты и Израиль рассматривают президента Азербайджана Ильхама Алиева как «уникальную фигуру», способную преодолеть разногласия между ключевыми региональными игроками, отметили в конце прошлого месяца израильские СМИ.
-
2025-05-03 10:52
Историк, политолог, кандидат исторических наук Евгения Пименова — о том, почему американский президент говорит об исключительной роли Америки во Второй мировой.
-
2025-05-03 09:21
Армения стала первой в регионе страной, которая начала устанавливать автоматизированные дефибрилляторы для оказания неотложной помощи на улице. Так, 20 стендов с портативными устройствами уже размещены в центре Еревана. Об этом Sputnik Армения сообщила замглавы управления здравоохранения мэрии Еревана Анаит Чархифалакян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-07 09:13
В разных странах мира установлены десятки мемориалов в память о жертвах Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенного Османской империей в начале ХХ века. За сто лет после массовой резни младотурками представителей этих народов на мировые киноэкраны вышло немало разножанровых фильмов о Геноциде, снятых как армянскими, так и зарубежными кинематографистами.
-
2024-09-27 09:20
Четыре года назад, утром 27 сентября, Азербайджан начал третью, широкомасштабную войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Как и его предшественники, третье поколение независимых граждан Арцаха было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить от агрессора себя, свои семьи и родину.
-
2024-04-24 09:40
"Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!
-
2023-11-30 10:50
По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.