Последние новости

ТОЧКА В ДЕЛЕ О СТРЕЛЬБЕ НА ВЕРНИСАЖЕ

6 с половиной лет для Гора АРАКЕЛЯНА

В суде первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Гагика Погосяна завершилось рассмотрение резонансного дела о стрельбе на Вернисаже, имевшей место 17 мая 2014 года. "ГА" внимательно следил как за ходом следствия, так и за развитием ситуации в зале суда. 

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ ХРОНОЛОГИЮ СОБЫТИЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ безответственной стрельбы зятя депутата Каро Карапетяна, 29-летнего Гора Аракеляна, у которого возник конфликт с Валерием Ованнисяном и Нерсесом Мелконяном из-за парковки автомобиля на стоянке, получили ранения разной степени тяжести пять человек, в числе которых женщина.

На скамье подсудимых все 3 участника инцидента. Аракеляна защищает Е. Саргсян, которому, надо признать, удалось добиться смягчения обвинения, интересы Ованнисяна представляет В. Элбакян, а Мелконяна - Ара Алвандян. Все трое несмотря на усилия адвокатов находятся под арестом. Дело слушается в суде уже около года.

Прокурор Арутюн Саргсян потребовал для Г. Аракеляна 9 лет лишения свободы, для В. Ованнисяна - 2,5 года, а для Н. Мелконяна - 2. Последним вменяются хулиганские действия. Что же касается главного обвиняемого, то на одном из майских заседаний прокурор отказался от первоначального обвинения в покушении на убийство, сославшись на то, что в ходе судебного процесса обосновать этот факт не удалось. Таким образом, инкриминируемое Г. Аракеляну деяние было переквалифицировано на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по статьям 112 и 113 УК РА.

Последнее заседание по делу о стрельбе на Вернисаже состоялось 20 октября и было кратким. До этого прокурор Саргсян попросил время для подготовки последней реплики, и хотя ему была предоставлена для этого целая неделя, 20 октября он почему-то передумал и отказался выступить. Аналогично повели себя и адвокаты подсудимых. А сами подсудимые, как сговорившись, дружно отказались от права на последнее слово. После всех этих отказов судья Погосян удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Вердикт суда прозвучал в переполненном зале. Находившийся в прекрасном настроении Гор Аракелян приговорен к 6 с половиной годам лишения свободы (1,5 из них уже прошло), Н. Мелконян - к 2 годам, а В. Ованнисян - к 3 годам. "Судья дал больше, чем требовал прокурор" - раздалось в зале. Последовали эмоциональные возгласы и ропот недовольства. Совершенно очевидно, что процесс продолжится в Апелляционном суде.

И еще один нюанс. Мы все чаще убеждаемся на практике, что ни связи, ни положение в обществе, ни родство с сильными мира сего не являются гарантией безнаказанности. Так и в нашем случае. Многим казалось, что близкое родство главного обвиняемого Г. Аракеляна с К. Карапетяном поможет ему избежать строгого наказания. Оказалось, это не так, что вселяет оптимизм.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ МАСИСА МЕЛКОНЯНА НЕ СОСТОЯЛОСЬ
    2025-06-09 18:38

    9 июня Высший судебный совет (ВСС) под председательством Артура Атабекяна начал рассмотрения дисциплинарного производства в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Нор-Норк, Аван) Масиса Мелконяна. Производство возбуждено на основании ходатайства Комиссии по судейской этике и дисциплинарным вопросам.

  • СУДЬЯ ЛИЛИТ САДОЯН ОТКЛОНИЛА ИСК ТЕАТРА «ГОЙ»
    2025-06-09 10:31

    6 июня коллектив театра «Гой» не дождался опубликования судебного акта по своему иску против решения Государственного кадастра недвижимости о его расформировании и присоединении к театру имени Сундукяна. Лишь на следующий день стало известно, что решением судьи Административного суда Лилит Садоян иск гоевцев отклонен.

  • НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В РФ: А ЕСЛИ СИСТЕМА ЗАВИСНЕТ?
    2025-06-06 09:30

    С 30 июня в России начнут действовать новые правила въезда в страну для граждан, которым не требуется российская виза. Речь идет, в частности, о гражданах стран СНГ, исключением станут граждане Белоруссии и дети до шести лет. Вполне понятно, что этот порядок касается и граждан Армении. Теперь, чтобы попасть на территорию России, необходимо будет получить специальный QR-код.

  • СУД ПО «ДЕЛУ БАБУШЕК»: ЭЛЕКТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ СНЯЛИ
    2025-06-05 10:40

    3 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Саргиса Дадояна состоялось первое заседание по резонансному «делу бабушек». Интересы 75-летней Кимы Айрапетян представляет Рубен Меликян, а 71-летней Анаит Халатян – Арсен Бабаян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРИ МАНВЕЛЕ БЫЛ ПОРЯДОК! ПЕТРОСЯН СТАНЕТ КАНДИДАТОМ ГД НА ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ В СОВЕТ ЭЧМИАДЗИНА?
    2025-05-26 09:55

    Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой…  В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"

  • БАЛАСАНЯН МЛАДШИЙ СНОВА ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ
    2025-01-20 10:29

    17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.

  • СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН УДОВЛЕТВОРИЛ ПО ОДНОМУ ХОДАТАЙСТВУ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
    2024-11-08 20:24

    8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.