РЕФОРМУ ИНИЦИИРОВАЛИ ПРЕЗИДЕНТ И ОППОЗИЦИЯ
За что боролись…
10 лет твердили о кризисе управления и требовали провести системные преобразования, дескать, без них существенные подвижки в политике и экономике невозможны.
О СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ ГОВОРИЛИ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ представители оппозиции, далеко не все при этом могли объяснить, что это такое. На заданный в лоб вопрос некоторые отвечали, что под системными преобразованиями следует понимать, например, борьбу с коррупцией… И хотя реформу Основного Закона инициировал президент, многие аналитики справедливо утверждают, что у ее истоков стояла оппозиция, которая требовала преобразовать систему управления.
АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Наследие" зафиксировали переход на парламентскую модель правления в своих партийных программах, а когда власть провела системные преобразования и предложила перейти от полупрезидентской к парламентской модели, партия Раффи выступила против реформы.
20 лет требовали ликвидировать мажоритарную избирательную систему, мотивируя тем, что по одномандатным округам в парламент приходят местные князьки-толстосумы и прочая неполитическая публика. 20 лет требовали, чтобы власть отказалась от бонуса в виде мажоритарных мандатов. Власть постепенно сокращала количество одномандатных округов и наконец полностью отказалась от бонуса в 41 мандат. Оппозиция ответила на этот шаг страшилками на тему реставрации КПСС и грядущего возвращения к однопартийной системе! Противники реформы объявили, что главной ее целью является воспроизводство РПА, и при этом признали, что действующая Конституция дает еще больше возможностей для подобного воспроизводства. Если это так, то зачем отказываться от того, за что боролись?
"Не хотим, пусть оставят себе!"
20 лет твердили, что в Армении оппозиция не может прийти к власти путем выборов. Власть предложила систему, при которой партии парламентского меньшинства могут примкнуть к большинству, если сумеют пойти на компромисс и сформировать коалицию до 2 тура с одной из 2 партий, прошедших во 2 тур.
ЧТО МЕШАЕТ ОППОЗИЦИОННЫМ СИЛАМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ПОЙТИ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ 2017 ГОДА ВЫБОРЫ единым блоком и завоевать большинство? Ничего, кроме отсутствия поддержки со стороны народа, личных амбиций и нежелания лидеров идти на компромисс. Армянская оппозиция вот уже более 20 лет жалуется на то, что ей не преподносят власть на блюдечке.
Во втором туре, если таковой состоится, партии меньшинства могут принять участие на стороне той силы, которой они доверят формировать правительство, иными словами, реформа предусматривает широкое вовлечение парламентского меньшинства в процесс управления государством. Это признает сама парламентская оппозиция, но… Как объявил по этому поводу секретарь фракции АНК Арам Манукян: "Говорят, что реформа увеличивает полномочия оппозиции, - не хотим, пусть оставят себе!" В этом вся оппозиция! Ей не нужны полномочия по контролю над правительством, комиссии по расследованию, пост вице-спикера и прочее. Ей нужно, чтобы правящая сила самоустранилась и открыла Левону, Раффи или Андриасу путь к президентскому креслу. И, пока власть "не додумалась" до этого, господа с неудовлетворенными амбициями будут против любых преобразований, включая те, о которых твердили 2 десятка лет.
Если завтра власть вдруг решит пойти на поводу у оппозиции или по каким-то другим причинам отменит референдум, то послезавтра оппозиция опять станет кричать о системных преобразованиях, 100% пропорциональных выборах и о том, что у нее нет рычагов контроля над правительством.
20 лет жаловались, что власть принимает решения единолично без учета позиции меньшинства. Проект реформы предусматривает существенное расширение полномочий оппозиции по контролю над деятельностью правительства и отдельных министров. Предлагаемая реформа предусматривает участие оппозиции в принятии важнейших решений, без ее согласия не могут быть назначены генпрокурор, председатели ЦИК и Контрольной палаты, а также другие высокопоставленные чиновники. Оппозиция сможет создавать комиссии по расследованию тех или иных явлений, выявлять и обнародовать факты злоупотреблений... Речь идет о повышении той самой институциональной роли оппозиции, о которой президент Серж Саргсян недавно говорил с трибуны съезда НПЕ.
Противники реформы говорят, что им этого не надо. Что это - самодурство, возведенное в принцип?
Девки, милорд…
Отношение этой публики к реформе напоминает анекдот из серии про англичан. Мэр Лондона спрашивает помощника, почему под стенами мэрии протестуют девицы легкого поведения: "У них что, плохие условия жизни, может, денег не хватает или к ним плохо относятся?",- спрашивает мэр. "Что вы, у них полные карманы денег, и общество к ним очень лояльно", - отвечает помощник. "Так почему же они протестуют?" - недоумевает мэр. "Так ведь девки, милорд…" - отвечает помощник.
ОППОЗИЦИЯ ПРИЗНАЕТ, ЧТО РЕФОРМА СУЩЕСТВЕННО РАСШИРИТ ЕЕ ПОЛНОМОЧИЯ, и при этом сознательно отказывается ее поддержать, мотивируя свой отказ подозрением, что президент затеял реформу с целью продлить свою власть. Когда оппозиции напоминают, что Серж Саргсян отказался от ключевых государственных постов, то в ход идет старая песня о воспроизводстве РПА и превращении ее лидера в генсека, который управляет страной, имея в подчинении премьер-министра, спикера и президента. Ради этих страшилок и подозрений господа готовы отказаться от собственных требований: от 100% пропорциональных выборов, от комиссий по расследованию негативных явлений, от поста вице-спикера и т.д.
Дело дошло до абсурда: люди из партии Левона Тер-Петросяна вещают с телеэкранов о том, что по части демократии и прав человека в проекте преобразований налицо явный регресс, то есть отход от демократических свобод. Под регрессом господа подразумевают сокращение числа общегосударственных выборов с 2 до 1. Переход на парламентскую модель отменяет президентские выборы. При такой модели правления президента избирает парламент. И это обстоятельство соратники Тер-Петросяна объявили отходом от демократии! Большей демагогии вообразить трудно. По логике противников реформы, страны с парламентской моделью правления ущемляют права своих граждан.
Представители правящей силы неоднократно заявляли, что в случае поражения на референдуме ничего страшного не произойдет: страна будет жить по нынешней Конституции, которая, по признанию самих противников реформы, дает РПА гораздо больше возможностей для воспроизводства.
От какой "демократии" отходим
В 1995 г. ни один представитель оппозиции не мог прийти на единственный в то время телеканал и агитировать против проекта Конституции.
В ТО ВРЕМЯ ГАЗЕТА "АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЮН" РЕГУЛЯРНО ПУБЛИКОВАЛА списки интеллигенции, выступающей в поддержку сшитой по Тер-Петросяну Конституции, - эдакий "одобрямс" в духе большевистской "Правды". Несогласные сидели в тюрьмах, как журналист Гегам Манукян, который ознакомился с проектом аодовской Конституции в тюремной камере. Сегодня он принимает в эфире телеканала "Еркир-медиа" противников реформы, которые свободно высказывают свое мнение и призывают народ проголосовать 6 декабря против системных преобразований. Когда АОД и Тер-Петросян были у власти, такое даже вообразить было трудно.
В основе агитации все тот же порочный принцип, которым армянская оппозиция руководствуется более 20 лет, требуя одного: смены власти. И, пока власть не согласится добровольно уступить ей свое место, оппозиция будет против всех реформ, включая ту, которая черным по белому прописала реализацию всех ее требований за более чем 20 лет!
Если кто-то все еще задается вопросом, почему партия "Наследие" отказалась от участия в разработке проекта реформы, ограничившись 5 требованиями, а сегодня в составе фронта "Новая Армения" выступает за смену власти до 6 декабря и при этом заигрывает с АНК и движением "Нет!", то ответ прост: Раффи и Армен Мартиросян отдают себе отчет в том, что у них нет сторонников и в следующем парламенте фракции с названием "Наследие" не будет… Если, конечно, не повторится уже изрядно подзабытая история с зелеными чернилами, но от такой "демократии" мы уже отошли, точнее, отходим.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 09:09
О том, что арест 16 июня 2023 г. зампредседателя РПА Армена Ашотяна преследовал политические цели, в Армении знает каждый школьник. Сначала одиночная камера в Нубарашене, затем домашний арест по делу о злоупотреблениях в медицинском университете им. Гераци в период пребывания Ашотяна председателем Совета попечителей. Его и бывшего ректора Микаэла Нариманяна обвиняют в хищении имущества университета, (стоимостью около 100 тыс. долларов) и приобретении коттеджей гостиничного комплекса "Цовасар" по завышенным ценам.
-
2025-06-25 09:48
В конце июня – начале июля в Мегри состоятся выборы в совет территориального подразделения ГД. Совет изберет председателя, который станет делегатом предвыборного съезда ГД, в повестке которого значится голосование за первые 30 позиций предвыборного списка партии на выборах 7 июня 2026 г. Главным претендентом на должность председателя совета ГД в Мегри считается действующий руководитель городской общины Хачик Андреасян по прозвищу "Тули". Он известен широкой публике тем, что, заняв эту должность по квоте Либеральной партии Самвела Бабаяна, сразу переметнулся в ряды ГД, будучи (внимание!) бывшим ответственным союза "Еркрапа" по Сюнику. Андреасян – очень ценный кадр: 4 года назад свое выдвижение на должность мэра он объяснил необходимостью повышения степени безопасности Мегри…
-
2025-06-25 09:29
Шоу с участием экс-спикера парламента, экс-премьера и экс- республиканца Овика Абрамяна началось почти сразу после того, как Пашинян освоился на посту премьер-министра 8 мая 2018 г. Начало было громким: фабрика фейков пустила слух о том, что найденные на складе в деревне Мхчан оружие и боеприпасы – те самые, из которых и которыми стреляли по демонстрантам 1 марта 2008 г.! Склад бывшего завода по ремонту механики де-факто принадлежал брату Овика Аргамыча экс-депутату парламента Генрику-Джонику, хотя и был записан на другое лицо. Эти слухи циркулировали в публичном пространстве несколько дней, после чего компетентные органы сообщили, что речь идет об охотничьих ружьях и патронах к ним, которые не имеют никакого отношения к разгону массовых беспорядков 1 марта 2008 г. Это было шоу №1.
-
2025-06-25 09:25
28 Верховное собрание не дало ответ на вопрос о формате участия АРФ "Дашнакцутюн" в выборах 2026 г. До этого в обращение была запущена агитка, дескать, партия будет баллотироваться самостоятельно. Теперь говорится о том, что составы Верховного органа и Бюро по итогам собрания существенно не изменились. Победу снова одержало условно именуемое крыло представителя Верховного органа Ишхана Сагателяна, стало быть, ни о каком самостоятельном хождении на выборы речь не идет. Скорее всего, АРФ "Дашнакцутюн" пойдет на выборы 2026 г. в блоке, который сформируется вокруг второго президента Роберта Кочаряна, впрочем, не все так однозначно…
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-06-11 09:19
Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-03-27 13:16
Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».