Аронян вскочил на подножку
Гроссмейстер Левон Аронян примет участие в турнире претендентов на титул чемпиона мира по шахматам. Это стало известно после того, как ФИДЕ на своем официальном сайте опубликовала имена всех участников турнира.
Помимо Ароняна в турнире претендентов сыграют Веселин Топалов (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Голландия), Сергей Карякин (Россия) и Петр Свидлер (Россия). Призовой фонд турнира, который пройдет с 10 по 30 марта в Москве, составляет около 420000 евро. Победитель турнира сыграет матч за шахматную корону с ее действующим обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном. Организаторами являются ФИДЕ и компания AGON при содействии Шахматной федерации России. Партнёром мероприятия станет компания "Ташир", спонсировавшая в прошлом году Мемориал Петросяна в Москве.
Эта информация появилась вместе с известием о том, что 4 ноября рабочий визит в Ереван совершил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, встретившийся с президентом Армении, главой национальной шахматной федерации Сержем Саргсяном. Именно в ходе этой встречи Илюмжинов озвучил вышеуказанную информацию. Таким образом, Аронян получил wild card. В спорте это понятие означает особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде. Обычно выдаётся организаторами или федерацией на основании других выступлений, зрительских симпатий или других показателей от организаторов.
Известный российский шахматный сайт chess-news.ru выразил удивление выбором организаторами номинанта в лице Ароняна: "Очевидно, что Армения задействована в организации турнира (компания "Ташир" принадлежит известному предпринимателю Самвелу Карапетяну. – "ГА"). В интервью нашему сайту месяц назад глава ФИДЕ сообщил, что матч на первенство мира в следующем году пройдёт в США, а шансы на проведение турнира претендентов в Штатах оценивал как 50 на 50. А неделей ранее сам Левон Аронян в интервью chess-news признался, что ничего не знает о возможном месте проведения турнира претендентов, но "просто ждёт и надеется". А в конце беседы торжественно поклялся, что в борьбе за корону мы его ещё увидим".
Совсем недавно, казалось, что лишь проведение турнира претендентов в Армении позволит Левону в последний момент вскочить на подножку уходящего претендентского поезда. Сам гроссмейстер заявил, "что если бы я играл в таком турнире, то не думаю, что не боролся бы за первое место". Теперь у Левона есть возможность доказать, что это были не просто слова. Ради победы в партии "Аронян – турнир претендентов", судя по всему, было сделано несколько хитроумных ходов с возможной "жертвой ферзя" (поездка наших шахматистов в Баку на Кубок мира). В итоге Илюмжинов привел "поединок" к нужному исходу: турнир проводится в Москве на средства армяно-российского бизнеса при участии одного из самых ярких шахматистов современности (это в социальных сетях признают даже те, кто не болеют за Левона). Вот такой вот шах и мат!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
-
2025-07-10 10:26
Спортивная общественная организация «Динамо» всегда была одним из главных очагов армянского спорта. Сегодня там тренируется около 700 спортсменов, однако значимая часть инфраструктуры спорткомплекса, в которую входят бассейн и тир, пришла в полный упадок и находится в заброшенном состоянии.
-
2025-07-09 10:16
В первом матче стартового квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА ереванский «Ноа» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл черногорскую «Будучность». Единственный гол на 68-й минуте забил нидерландский нападающий «Ноа» Имран Улад Омар.
-
2025-07-07 16:10
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.