Шахматисты вернулись домой
Мужская и женская сборные Армении по шахматам вернулись с командного чемпионата Европы, проходившего в Рейкьявике. Гроссмейстеры Габриэль Саргсян и Карен Григорян вместе с главным тренером Аршаком Петросяном вернулись в Армению, а Левон Аронян и Грант Мелкумян отправились из столицы Исландии в Германию.
Подводя итоги первенства, на котором наши шахматисты завоевали серебряные медали, А.Петросян сказал: "Я еще до турнира говорил, что ребята находятся в хорошей спортивной форме. Борьба была напряженной. Мы поначалу промахнулись, но после поражения от Франции смогли собраться и до конца боролись за медали. Сборная России намного ушла вперед и хорошо, что нам удалось занять второе место. В игре с россиянами у нас было преимущество, и мы могли победить. После выходного дня решили любой ценой побеждать в оставшихся матчах. Еще несколько туров и наш результат был бы еще лучше.
Грант Мелкумян удачно выступил и стал полноценным членом сборной. Хорошо выступил также Габриэль Саркисян, который одержал очень важную победу в поединке с Россией. Уверенно выступил Левон Аронян, победивший чемпиона мира Карлсена, а Карен Григорян – перспективный шахматист", - цитирует Петросяна официальный сайт НОК РА.
Новичок сборной Карен Григорян в беседе с журналистами отметил, что командный чемпионат Европы прошел в очень напряженной борьбе. "Даже после окончания турнира мы не были уверены, что займем призовое место. Очень рады второму месту. По-моему, одной партии достаточно, чтобы почувствовать себя членом сборной. Играть в составе нашей команды – это большая честь", - отметил гроссмейстер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.