Эдвард Налбандян: Действия Азербайджана по обострению ситуации – пощечина международному сообществу
В Вене, в центре «Армения» при посольстве РА 11 декабря, министр иностранных дел Эдвард Налбандян провел традиционное совещание аккредитованных в европейских странах и международных организациях послов и постоянных представителей Армении. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу МИД РА.
Эдвард Налбандян обсудил с послами ход исполнения поручений президента Армении, реализацию поставленных перед МИД задач, подытожил выполненную за 2015 год работу, дал соответствующие поручения относительно предстоящей в следующем году работы.
В ходе совещания были обсуждены взаимодействие в рамках международных структур, приоритеты председательства Армении в ОДКБ, сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, итоги состоявшегося в Белграде 22-го совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, состоявшейся в Ереване 31-й сессии конференции министров иностранных дел Международной организации Франкофонии (МОФ), последние развития во внешней политике Армении.
Участники встречи обменялись мнениями по поводу укрепления взаимодействия с европейскими странами, стартовавших переговоров вокруг нового правового рамочного документа между Арменией и Европейским Союзом.
В ходе встречи была особо подчеркнута важность дальнейшего развития политического диалога с европейскими странами и структурами, была обсуждена роль деятельности посольств в развитии межпарламентских связей. Участники встречи коснулись расширения децентрализованного сотрудничества, работ в информационной сфере и с общественными структурами стран пребывания.
Участники совещания коснулись организации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. Были подведены итоги проведенных мероприятий, а также обсуждены работы в направлении международного признания и осуждения Геноцида армян, предупреждения новых геноцидов и преступлений против человечества. В данном контексте Налбандян отметил: «Зарегистрированные результаты обязывают нас действовать более целеустремленно и последовательно.
Руководители дипломатических представительств Армении представили процессы в странах своей аккредитации и международных организациях, а также предпринимаемые шаги по развитию отношений Армении и стран пребывания.
На повестке дня были совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование карабахской проблемы, ситуация, сложившаяся в процессе урегулирования карабахской проблемы в результате провокационных действий азербайджанской стороны.
В данном контексте министр Налбандян отметил, что резкое обострение ситуации Азербайджаном в последние дни в ответ на озвученный в Белграде призыв глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – подтвердить приверженность исключительно мирному урегулированию проблемы – является пощечиной странам-сопредседателям и международному сообществу.
На совещании были детально обсуждены работа дипломатических представительств во внешнеэкономическом направлении, предпринимаемые шаги с целью развития торгово-экономических связей со странами-партнерами.
Участники встречи также коснулись ряда актуальных региональных и международных проблем, а также подходов Армении относительно путей их решения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 16:27
За последние сутки в больницы сектора Газа поступили 113 погибших и 637 раненых. Об этом сообщает местное министерство здравоохранения.
-
2025-07-29 16:26
Рейс 3F315 авиакомпании FlyOne Armenia, следовавший по маршруту Ереван – Москва (Домодедово), совершил вынужденную посадку в аэропорту г. Махачкала (РФ) из-за резкого ухудшения состояния здоровья одного из пассажиров.
-
2025-07-29 16:24
Падение рейтинга премьер-министра Армении Никола Пашиняна важно, однако куда более значимым является рост поддержки оппозиционного движения. Об этом заявил в зале суда в беседе с журналистами заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
-
2025-07-29 16:22
В рамках своих пантюркистских планов Турция рассматривает Армению как угрозу и препятствие для реализации своих целей. Такое заявление в беседе с Новости Армении – NEWS.am сделал член Совета оппозиционного движения «Аякве», бывший председатель Военно-промышленного комитета Армении Аветик Керобян, добавив, что турки прямо заявляют о необходимости устранения этого «препятствия».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 10:46
Министр Папоян несется впереди локомотива, рискуя быть задавленным На прошедшей 13 января итоговой пресс-конференции министр экономики Геворг Папоян щедрой рукой осыпал общественность настоящими «перлами» экономической мысли, свидетельствующими, на его очень даже небескорыстный взгляд, о неуклонном движении армянской экономики к вершинам процветания…
-
2025-01-07 07:15
В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".
-
2025-01-07 07:09
Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.
-
2023-12-27 06:03
Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.