Десятка лучших: выбор невелик
Федерация спортивных журналистов Армении проводит традиционный опрос для определения лучшего спортсмена страны в 2015 году. Как сообщил "ГА" президент ФСЖА Юрий Алексанян, на звание "Лучший спортсмен Армении-2015" претендует 14 спортсменов, имена которых приводятся ниже.
Спортивная гимнастика. Арутюн Мердинян (победитель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира, вице-чемпион Европы в махах на коне), Артур Давтян (победитель Кубка мира в опорном прыжке и обладатель бронзовой медали в махах на коне), Артур Товмасян (серебряный призер Кубка мира на кольцах и победитель Всемирных студенческих Игр).
Тяжелая атлетика. Смбат Маркарян (вице-чемпион мира и Европы среди молодежи). Тигран Мартиросян (чемпион Европы), Андраник Карапетян (бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион мира среди молодежи).
Греко-римская борьба. Артур Алексанян (чемпион мира), Мигран Арутюнян (серебряный призер Европейских игр).
Самбо. Тигран Киракосян (чемпион Европы, вице-чемпион мира), Максим Манукян (бронзовый призер чемпионата Европы).
Тхэквондо. Арман Еремян (вице-чемпион Европы).
Бокс. Арам Авакян (бронзовый призер чемпионата Европы).
Шахматы. Левон Аронян.
Футбол. Генрих Мхитарян.
Команда. Мужская сборная Армении по шахматам - вице-чемпион командного чемпионата Европы и бронзовый призер командного чемпионата мира.
Отметим, что в этом году выбор кандидатов весьма ограничен. Впервые в списке претендентов ФСЖА оказался футболист, а Левон Аронян включен в список при наличии одной победы в международном турнире Sinquefield Cup.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2017-12-20 16:31
По результатам ежегодного опроса Федерации спортивных журналистов Армении (президент - Юра Алексанян) определены 10 лучших спортсменов страны в уходящем году.
-
2017-12-14 14:11
С 11 по 25 декабря в Армении проходит голосование с целью определения десяти лучших спортсменов страны 2017 года. Министерство спорта и по делам молодежи представило список из 25 спортсменов в 14 видах спорта.
-
2016-07-18 14:48
После того, как было официально объявлено о том, что пловцы Ваган Мхитарян и Моника Василян, не сумевшие завоевать олимпийский рейтинг, получили wildcard(в спорте особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену), число армянских олимпийцев достигло 33.
-
2015-12-23 11:37
Федерация спортивных журналистов Армении подвела итоги традиционного опроса для определения лучшего спортсмена страны в 2015 году. Как сообщил "ГА" президент ФСЖА Юрий Алексанян, спортивные журналисты второй год подряд назвали лучшим чемпиона мира по греко-римской борьбе Артура Алексаняна. В опросе приняли участие 34 журналистов, пишущих на спортивные темы. Ниже приводим ТОР-10 лучших спортсменов страны.