Последние новости

АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

В Армении обсуждается государственная программа развития образования на 2016-2025 годы. Недавно в ереванском центре "Текеян" проект рассматривали директора школ из марзов республики. 

РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА ШКОЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ, В КОТОРЫЙ ВХОДЯТ 110 учебных заведений, депутат НС Рузанна Мурадян представила важность программы, которая является основой образования на ближайшие 10 лет. Было отмечено, что документ опирается на действующую государственную образовательную программу. Министр образования и науки РА Армен Ашотян призвал руководителей учебных заведений активно обсудить проект и представить письменные замечания и предложения, считая их мнение важным и ценным.

- Вы представляете государство, и прежде всего вы - специалисты. Мы не нуждаемся в формальном "одобрям-с", нам нужен спектр подходов специалистов, чтобы правильно сформировать общественное мнение, подвергнуть экспертной оценке проект, - подчеркнул министр. Армен Ашотян отметил, что при разработке документа имелось в виду, что программа должна быть приемлемой и соответствовать действительности.

- Новейшим является то, что мы представили проект сразу на 10 лет, а не на 5-летку, поскольку именно так можно дать оценку и подытожить результаты. В основе программы учтены концепция образования, положения коммюнике Болонского процесса, Программы ООН "Об устойчивом развитии до 2030 г." и другие европейские стандарты образования. В представленном проекте недостает только методологии расчета, поскольку ждем утверждения со стороны ЮНЕСКО новой методологии, которой будут руководствоваться в мире до 2030 г.

Касаясь законодательных изменений, министр подчеркнул, что действующая Конституция дает право на минимальное образование.

- В новую редакцию Основного Закона включены также обязательное начальное и среднее профессиональное образование. Порог минимальной программы образования будет определяться законом. Внесена статья об обязательной академической свободе, а государственный язык определен как средство сохранения самоидентичности, - подчеркнул министр.

Руководитель Национального центра образовательных технологий Артак Погосян вкратце представил проект. Программа не объемна, состоит из 20 страниц. В отличие от предыдущей, которая расписана на 80 страницах, проблемы и предыстория здесь представлены отдельно.

ОБРАЗОВАНИЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОСНОВНОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ. В его основу заложено сохранение национальной идентичности. В ближайшие 10 лет планируется вовлечь все заинтересованные стороны для равноправного развития, ввести инклюзивное образование во всех учебных заведениях. Также намерены ориентироваться на территориально равномерное развитие. В новой программе будут усилены прозрачность и отчетность. Проект предусматривает улучшение условий в учебных заведениях, ремонт, качество материально-технической базы и библиотечного фонда учебных заведений. Акцент сделан на повышении качества образования, расписан порядок действий.

Одна из целей - обеспечить для детей 0-6 лет равные условия для качественного образования. Исследования показали, что пока вовлеченность в систему дошкольного образования на уровне 50%, в ближайшие 10 лет доступность образования будет зависеть не только от образовательных структур, но и от степени реализации программы равномерного развития марзов. Поэтому предусмотрели программу для детей 3-6 лет, в частности, доступность игрового обучения для детей с 3 лет и вовлеченность с 6 лет всех детей в образование. Также разрабатывается программа развития дошкольного образования, которая созвучна концепции образования в целом. В программе важное место занимают воспитательные цели. Как выразился А. Погосян, воспитание в школах даже важнее обучения, надо формировать гражданскую позицию ребенка, чтобы он являлся носителем национальных ценностей и в то же время был толерантен к общемировым ценностям.

Концепция предполагает и внешкольное воспитание - увеличение числа детских лагерей и других учреждений. Учебные заведения по новой программе могут быть институционально разнообразны, чтобы помимо действующих форм были и фонды, и ЗАО, и совместные - государственные и частные - структуры. А также предполагается активное сотрудничество с общественными организациями.

ДИРЕКТОРА ШКОЛ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ, которые в такие сроки маловероятно устранить. В частности, как будет решаться вопрос детсадов в селах, в большинстве которых местные органы власти не в состоянии их содержать.

В связи с этим Артак Погосян сообщил, что государство собирается расширить альтернативные услуги в учебных и дошкольных заведениях. Там, где нет детсадов или школ, будут созданы садики или домашние садики (на 6-7 детей), где воспитатель пройдет специальное обучение, а его труд будет оплачиваться государством.

Директор физико-математической школы им. Арташеса Шагиняна при ЕГУ обратил внимание на устаревшие программы и учебники, которые до сих пор применяются в старших школах, призвал облегчить учебные программы. На это последовал ответ, что первым пунктом проекта предполагается пересмотр программ.

Вопрос директора ереванской школы им. Мясникяна о том, будут ли введены изменения в программу по проведению экзаменов в старших школах, вызвал бурную реакцию присутствующих, которые выразили недовольство сложившейся практикой. Так, облегченный способ поступить в вуз без экзаменов, в частности, в Аграрный университет, привел к пагубной тенденции. Теперь будущие ветеринары даже знаний не хотят, а только просят учителя поставить им оценку. К чему это приведет? - спрашивали представители марзовских школ. А директор школы им. Монте Мелконяна села Зорак Ширакского марза указал на отсутствие транспорта для того, чтобы ездить в старшую школу.

На эти опасения прозвучал ответ, что изменения коснутся всего, в том числе и старших школ, и экзаменационных программ.

- Тенденция ведет к тому, чтобы в комплексе обеспечить качественное образование, учитывая и доступность транспорта. Нынешняя программа образования рассчитана не на поступление в вуз, а на конкурентоспособность на рынке труда. Чтобы выпускник после 12-летнего обучения сумел найти применение своим силам. Предполагается также ввести условие - 1 год стажа на уровне среднего образования, и только потом право поступления в вуз, - отметил А.Погосян.

После обсуждений на всех уровнях, с учетом замечаний и дополнений, государственная программа развития образования на 2016-2025 гг. будет представлена как законопроект не раньше мая 2016 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПЛАНА, или КАК ПАШИНЯН ХВАЛИЛ СЕБЯ… ЗА БЕЖЕНЦЕВ
      2023-10-13 10:34

      Как ни парадоксально прозвучит, но пашиняновская власть, с легкостью необыкновенной сдавшая Арцах, начала тут же самой себе «воздвигать нерукотворный памятник», знаменующий очаровательные «управленческие навыки» (выражение премьера) правительства по приему и обустройству насильственно перемещенных с исконных армянских земель людей. Дирижируемый Пашиняном правительственный «оркестрик» за один час исполнил не одну оду во славу своей деятельности в ходе заседания правительства 12 октября…