Сохранил стабильность
В отличие от других валют региона, армянский драм в относительном плане сохранил стабильность, сегодня в ходе встречи с журналистами подобное мнение выразила директор Ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли, избежав других оценок относительно колебаний армянского драма, оставив это за Международным валютным фондом, передает tert.am.
В то же время она отметила, что впервые совпали прогнозы Всемирного банка и правительства РА относительно роста экономики Армении – 2,2% рост на 2016 год.
Лора Бейли отметила, что в сентябре они прогнозировали для РА 2,7%, однако, события последних трех месяцев – более медленный рост восстановления российской экономики и падение цен на нефть на мировом рынке, сразу оказали влияние на прогнозах.
«Таким образом, для следующего года прогноз 2,2% роста экономики является не критикой экономической политики РА, а просто отражением сложившейся глобальной экономической ситуации», - сказала она.
Лора Бейли отметила, что по их прогнозам, в течение ближайших трех лет темп роста будет в пределах 2-3%.
«Мы говорим, что на 2017 г. прогнозируем экономический рост от 2,6% до 2,7%», - сказала она.
Лора Бейли уточнила, что иногда их прогнозы подвергаются с течением времени изменениям.
«Конечно, в таких маленьких странах, как Армения, мы обращаем внимание не только на внутренние экономические факторы: в этом году показатели сельского хозяйства РА достаточно впечатлительные, что положительно, но мы обращаем внимание также на то, что происходит за пределами страны – за рубежом, особенно, на основных рынках экспорта страны», - сказала она.
Представитель ВБ добавила, что основной целью их прогнозов является оказание содействия бизнесу, правительству, чтобы они тоже могли эффективно содействовать развитию глобальной экономики.
Что касается прогнозов инфляции, то мониторинг показал, что в следующем году он будет в пределах 4-5%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 19:49
Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц (Friedrich Merz) 6 мая был избран канцлером ФРГ со второй попытки. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Deutsche Welle, за его кандидатуру отдали свои голоса 325 депутатов бундестага из минимально необходимых 316.
-
2025-05-06 19:46
34-летняя жительница Котайкской области получила уведомление о явке в Следственный комитет за комментарий под статьей о премьер-министре Армении одного из СМИ.
-
2025-05-06 19:44
Четвертый раунд непрямых переговоров между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами состоится в воскресенье в столице Омана, передает Mehr.
-
2025-05-06 19:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на вчерашние обвинения спикера парламента Армении Алена Симоняна в адрес Москвы по поводу якобы ведения гибридной войны и финансирования внутриполитических процессов в республике.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-23 10:27
В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.
-
2022-06-06 10:31
Армянская валюта в последние месяцы демонстрирует высокую волатильность. Порой курс драма в отношении доллара резко шел вверх, перевалив отметку в 520 драмов за доллар, как это было в марте этого года. Затем так же стремительно устремлялся вниз и до сих пор находится в свободном падении, достигнув уже 430 драмов за доллар. У экспертов Центробанка есть, конечно, свои объяснения такому поведению отечественной валюты. Но, увы и ах, от этих экспертных объяснений армянским экспортерам никак не легче, ибо столь резкое укрепление драма наносит серьезный ущерб их бизнесу.
-
2019-03-12 14:19
Возможно, в какой-то момент удастся осуществить переход на единую валюту, но говорить о такой перспективе в ближайшее время не приходится. Об этом на первом заседании рабочей группы в НС 12 марта заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, передает Новости Армении - NEWS.am.
-
2018-11-22 15:05
Председатель ЦБ Армении Артур Джавадян направил послание, в котором поздравил всех с 25-летием драма - национальной валюты Армении. Об этом Арменпресс сообщили в управлении по информации и связям с общественностью ЦБ Армении.